27.03.2022 11:39
    Поделиться

    Георгий Исаакян: Для каждого возраста есть своя музыка

    Лауреатом премии Президента в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества за 2021 год: за выдающийся вклад в развитие традиций отечественного музыкального театра стал знаменитый режиссер Георгий Исаакян. Он уже 12 лет возглавляет Детский музыкальный театр имени Наталии Сац, а прежде два десятилетия был художественным лидером легендарного Пермского театра оперы и балета. Именно он инициатор создания Ассоциации музыкальных театров России, объединившей более тридцати творческих коллективов, и фестиваля "Видеть музыку", который занял заметное место в культурной жизни страны.
    Владимир Гердо/ТАСС

    Георгий Исаакян обладает не только талантом придать театру, где он служит, новый, мощный жизненный импульс, но и редким даром создавать спектакли, чувствующие время и становящиеся значимым художественным событием. Так именно по его воле впервые на берегу Камы были поставлены "Оперная пушкиниана", "Орфей" Монтеверди, "Клеопатра" Массне, а "Лолита" - опера Родиона Щедрина так и вовсе впервые была представлена в России. Выступил художественным руководителем проекта "Опера/ГУЛАГ" Пермского театра оперы и балета и музея политических репрессий "Пермь-36", в рамках которого поставил оперу Бетховена "Фиделио". А через несколько лет осуществил на Камерной сцене Большого театра мировую премьеру оперы Александра Чайковского "Один день Ивана Денисовича", демонстрируя притягательную способность не просто ставить оперный спектакль, а создавать и приумножать смыслы.

    А в афише Детского музыкального театра имени Наталии Сац благодаря Георгию Исаакяну появились и такие редкие барочные оперы, как "Игра о душе и теле" Эмилио де Кавальери, "Любовь убивает" Хуана Идальго де Поланко, "Альцина" Генделя, и яркие примеры современной оперы от "Любви к трем апельсинам" Сергея Прокофьева, до "Упражнений и танцев Гвидо" Владимира Мартынова и "Жестоких детей" Филипа Гласса, а также эксклюзивный концертный проект "RЕ-Конструкция", пока в Большом зале театра звучат другая музыка - отбойного молотка под руководством строителей.

    - Я счастлив, что могу быть частичкой великой русской культуры, -заметил Георгий Исаакян в интервью "РГ", - и сегодня, как никогда важно осознавать, что традиция - это всегда результат открытия чего-то нового, а не взгляд в прошлое. Традиция - это стартовая площадка в будущее, чтобы мы имели возможность двигаться дальше. Все, кем мы гордимся сегодня, они первооткрыватели. И как Пушкин создал новый русский язык, а Чехов - новую русскую драматургию, а Станиславский - новую актерскую технику, так визионерка Наталия Сац придумала и воплотила в реальность новый тип театра.

    И дети, как и прежде, очень любопытны по своей натуре. Им все надо и все интересно. Но они только пришли в этот сложный мир, в котором им предстоит потихоньку, как можно менее травматично, осваиваться. И я убежден, что мы взрослые, недооцениваем глубину серьезности тех вопросов, которые тревожат ребенка, но он их пока не может даже сформулировать. Но нельзя учиться читать на "Жизни" Ги де Мопассана. Для этого есть "Сказка о рыбаке и рыбке". Для каждого возраста есть не только своя литература, но и своя музыка. В этом и есть гениальность замысла Детского музыкального театра, который принадлежит Наталии Ильиничне Сац. А мы сегодня продолжаем его не только сохранять, но и идти вперед.

    Поделиться