27.03.2022 00:30
    Поделиться

    День театра: Как в соцсетях привлекают зрителей стихами на дереве

    27 марта - Всемирный День театра. Чем живут и удивляют российские театры в наше непростое время? Об этом рассказывают СМИ - партнеры "Российской газеты".

    Волшебный посох

    Газета "Вечерний Челябинск" сообщает: Челябинскому театру оперы и балета им. М.И. Глинки, несмотря на ограничения, связанные с пандемией СOVID-19, удалось реализовать все свои планы.

    На Детском благотворительном театральном фестивале "Снежность" состоялась премьера мюзикла "Волшебный посох Деда Мороза". Хоровые партии в спектакле исполнили ученики детской школы вокального искусства при театре. С декабря 2021 года по февраль 2022 года мюзикл показали 27 раз, его посмотрели 1300 человек.

    - Безусловно, наш оперный театр является лицом Челябинской области. Наши артисты получают награды, премии, становятся лауреатами конкурсов, и это прославляет нашу область. Искусство - сила, которая объединяет людей, - отметила член попечительского совета Ирина Текслер.

    Деньги на гастроли

    В Свердловской области газета "Тагильский рабочий" рассказала, как местные власти помогают театрам. Губернатор Евгений Куйвашев поручил выделить из областной казны 1,9 миллиона рублей на проведение обменных гастролей. Эти средства получат 15 учреждений культуры.

    - У каждого театра на Урале своя история, свои герои, свои уникальные постановки. И жители Свердловской области должны иметь возможность познакомиться с ними в первую очередь. Кроме того, гастроли - необходимый и очень важный элемент развития театра. Это способ расширить горизонты, установить новые контакты, - сказала министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

    Рекламный марафон

    Есть в Нижнем Тагиле добровольное артистическое сообщество "Маленький театр". Молодые энтузиасты не имеют своей площадки, выступают на разных сценах. Это удается нечасто, от случая к случаю, в таких условиях трудно привлечь к своему творчеству массовый интерес.

    И вот пиар-менеджер сообщества "Маленький театр" Камила Мориак заявила, что в течение восьми дней будет выполнять задания, предложенные ее подписчиками в соцсетях. Видеозапись выполненных заданий она будет выкладывать в сеть, чтобы привлечь внимание к театру.

    На днях "Театральный марафон" стартовал. Первой задачей Камилы было прочесть стихотворение, сидя на дереве. Что она и сделала, выбрав произведение Марины Цветаевой. Судя по восторженным комментариям подписчиков, пиар-акция удалась.

    Об этом рассказала газета "Тагильский рабочий".

    Театральный десант

    Не отстают от своих уральских коллег дальневосточники. Газета "Молодой дальневосточник" сообщает: "Ведущие театры и музеи отправятся с гастролями и выставками в районы Хабаровского края".

    Жители отдаленных районов не раз жаловались на своеобразную "культурную блокаду": с качественными развлечениями на селе дело обстоит очень плохо. Реакция краевых властей не заставила себя ждать. В минувшем декабре стартовал проект "Край комфортного проживания", предусматривающий серьезную культурную программу. В районы приедут около десятка известных коллективов, включая московские, петербургские, хабаровские.

    Были созданы новые гастрольные маршруты, продумана логистика, а самое главное - выделены деньги. Качественная культурная среда - отдельная стратегия развития региона, разработанная губернатором Михаилом Дегтяревым и правительством Хабаровского края.

    Продолжатся в Хабаровском крае и "Большие гастроли". Спектакли привезут драмтеатр Брянска, кукольники из Перми и питерская труппа театра "Суббота". В этом году в регионе ждут III Фестиваль театров Дальнего Востока, где будут показаны лучшие дальневосточные спектакли, а Российский академический молодежный театр Москвы привезет свою программу. Осенью жители края увидят популярных артистов театра и кино в рамках фестиваля "Амурская осень".

    Что там, за кулисами?

    Газета "Камчатский край" рассказала, как местный театр драмы и комедии пригласил в гости школьников на познавательную экскурсию по закулисью.

    "Знакомство с театром и его закрытой от публики жизнью, таинственным миром репетиций, ярких театральных премьер позволяет прикоснуться к прекрасному, расширяет знание детей об этом виде искусства", - рассказала куратор Российского движения школьников в петропавловской школе № 24 Оксана Лукьяненко.

    Спектакль всей семьей

    Сахалинский театр кукол объявил о старте IV Фестиваля домашних театров кукол. Тема этого года - русские народные и литературные сказки. Учредителем фестиваля выступило министерство культуры и архивного дела Сахалинской области.

    Участником может стать любая семья. Если у кого-то еще нет своего домашнего театра, но есть желание принять участие в фестивале, артисты и художники Сахалинского театра кукол помогут со сценарием, подскажут, как создать декорации, проведут мастер-класс. Главное условие - совместное участие в спектакле детей и взрослых. Обо всем этом сообщила своим читателям газета "Советский Сахалин".

    Поделиться