
На вопрос корреспондента ABC News, уверен ли он в том, что Путин не считает его слова эскалацией, Байден сказал: "Меня не волнует, что он думает". "Вот в чем дело: он собирается делать то, что собирается делать", - сказал, в очередной раз обрываясь на полуслове, Байден, который за последние недели позволил неоднократные некорректные высказывания в адрес российского лидера.
Чиновники Белого дома после резкого высказывания главы американской администрации быстро пояснили, что Байден не призывает к смене режима в России и его якобы неправильно поняли, отмечает The Hill. Но некоторые американские законодатели, многочисленные эксперты и даже союзники США раскритиковали этот "очередной ляп" Байдена, посчитав, что он может способствовать "доведению до крайней черты" отношений Вашингтона и Москвы. Британская Times назвала слова Байдена "его главной ошибкой в карьере". При этом стало известно, что этот абсурдный комментарий не был включен в выступление спичрайтерами президента, а был его "экспромтом". "Лучше был он читал, а не делал такие провокационные заявления", - сказал сенатор Джек Рид. Раскритиковали заявление Байдена канцлер ФРГ Шольц и президент Франции Макрон.
В Москве назвали комментарии Байдена "безусловно тревожными". "Мы продолжим самым внимательным образом отслеживать заявления президента США", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.