28.03.2022 03:04
    Поделиться

    Daily Mail: Сын Джо Байдена финансировал биолаборатории на Украине

    Сын американского президента Хантер Байден способствовал выделению миллионов долларов на деятельность компании из США, которая проводила исследования о смертоносных патогенах на территории Украины. К такому выводы пришел автор британской газеты Daily Mail на основе анализа электронной переписки, содержавшейся в ноутбуке Байдена-младшего.

    Речь о компании Metabiota, "специализирующейся на исследованиях о заболеваниях, которые вызывают пандемии и могут использоваться как биологическое оружие". Компания работала на американскую фирму Black & Veatch - подрядчика Пентагона, "глубоко связанного с военной разведкой", "который возводил лаборатории с высоким уровнем безопасности на Украине для изучения смертоносных заболеваний и биологического оружия". Например, Агентство по снижению оборонных угроз (DTRA) при Пентагоне в 2012 году заключало контракт с Black & Veatch на строительство биолаборатории в Одессе.

    По данным британской газеты, сын президента США "помог обеспечить миллионы долларов на финансирование Metabiota" от инвестиционных гигантов, включая Goldman Sachs. Сам Байден-младший и его коллеги "инвестировали 500 тысяч долларов в Metabiota через свою фирму Rosemont Seneca Technology Partners". Он также свел представителей Metabiota с людьми из нефтегазового холдинга Burisma "для реализации "научного проекта" в лабораториях на территории Украины". Напомним, после госпереворота в Киеве в 2014 году Хантер Байден неожиданно занял высокую и хорошо оплачиваемую должность в украинской Burisma. Поскольку его отец в то время являлся вице-президентом США и напрямую курировал украинское направление, это вызвало недоумение у журналистов в США, посчитавших такое назначение "конфликтом интересов".

    "Хотя Metabiota, видимо, является компанией по медицинским данным, ее вице-президент в 2014 году написал Хантеру о том, как они могли бы укрепить культурную и экономическую независимость Украины от России", обеспечить ее интеграцию в западное сообщество", - сообщает издание, добавляя: "Довольно необычная цель для биотехнологической компании". Приводятся скриншоты переписки, а также документ, подтверждающий, что с 2014 года по 2016 год Пентагон выделил 18,4 миллиона долларов на деятельность Metabiota, из которых 307 тысяч направили на финансирование проектов на Украине.

    "Электронные письма и данные из контрактов, которые изучила Daily Mail, указывают на то, что Хантер Байден сыграл заметную роль в том, чтобы Metabiota смогла проводить исследования с патогенами всего в нескольких сотнях километров от границы с Россией", - пишет автор.

    Ведущую роль в деятельности Metabiota на Украине играла вице-президент компании Мэри Гуттьери. В частности, она встречалась с американскими, польскими и украинскими военными в октябре 2016 года для обсуждения "сотрудничества в наблюдении и предотвращении особенно опасных инфекционных заболеваний, включая очаговые заболевания на Украине и в соседних странах".

    Как указывает газета, минобороны США утверждает, что ничего особенного в этих исследованиях не было, они касались раннего предупреждения пандемий. Ранее замгоссекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд, отвечая на вопрос о наличии биологического или химического оружия на Украине, сказала: "На Украине есть биологические исследовательские объекты. - Мы сейчас весьма озабочены тем, что российские военные могут пытаться взять их под контроль. Поэтому мы работаем с украинцами над тем, чтобы они смогли предотвратить переход каких-либо из этих исследовательских материалов в руки российских сил". Она не уточнила, какие исследования проводились в этих лабораториях.

    Источником переписки, на которую ссылается Daily Mail, стал ноутбук Хантера Байдена, который тот предположительно потерял еще в 2019 году.

    Поделиться