28.03.2022 22:52
    Поделиться

    Итальянцам грозят штрафы в 500 евро за превышение потребления воды

    Людям, живущим в некоторых северных итальянских городах, грозит большой штраф за нерациональное использование воды. Так мэры нормируют запасы в условиях сильной засухи.

    В Италии была одна из самых засушливых зим за последние 65 лет, когда количество осадков было на 80 процентов меньше, чем в среднем за сезон. Ситуация оказалась наиболее острой в северных регионах, где не было осадков в течение трех и более месяцев. Уровень реки По, самой протяженной в Италии, находится на самом низком уровне с 1972 года, отмечает Guardian.

    Мэры городов в регионах, включая Пьемонт, Лигурию, Ломбардию и Трентино, ввели меры по нормированию воды, начиная от отключения фонтанов и ночных ограничений на водопроводную воду до запретов на использование воды для садов и огородов, мытья автомобилей и наполнения бассейнов. Штрафы в размере до 500 евро предусмотрены для тех, кто, как считается, занимается "разбазариванием" запасов воды. "Я не припомню такой ситуации зимой. У нас не было дождя с 8 декабря, - сказал Франческо Пьетрасанта, мэр города Куарона в Пьемонте. - У нас есть проблемы с водозаборными скважинами, некоторые участки пришлось снабжать водой из баков. Мы приняли распоряжение, чтобы жители использовали воду только в случае реальной необходимости, например, в гигиенических или пищевых целях".

    В Бахардо, деревне в Лигурии, подача воды в краны потребителей отключается с 20 до 8 часов. Глава администрации деревни Франческо Лаура пояснил, что у него нет выбора. "Источники высохли, - сказал он газете La Stampa. - Вода с гор больше не поступает, а в деревне то немногое, что течет из-под крана, используется для приготовления пищи и стирки". С октября 2020 года в деревне практически не было дождя.

    Зимняя засуха последовала за сильной и затяжной волной тепла в Италии прошлым летом. В августе Сиракузы на Сицилии побили европейский рекорд по самой высокой температуре в истории, здесь был зафиксирован показатель температуры в 48,8°C. Снегопад этой зимой также был ниже среднего. Ученые в Италии давно предсказывали, что климатический кризис и глобальное потепление приведут к более частым экстремальным погодным явлениям.

    Поделиться