28.03.2022 00:40
    Поделиться

    Итальянский телеканал RAI возобновит работу в России

    С 30 марта, после трехнедельной паузы, корпункт телерадиокомпании RAI возобновит журналистскую деятельность в Москве. Согласно официальной версии, решение приостановить работу канала в России было принято руководством RAI 5 марта из-за нового закона об уголовной ответственности за распространение фейков о действиях российских Вооруженных сил.

    По неофициальным же данным, руководителя корпункта Марка Иннаро, которого многие местные издания называют "слишком пропутинским журналистом", отстранили за следующую фразу, произнесенную им в прямом эфире: "Достаточно взглянуть на географическую карту, чтобы понять, что за последние 30 лет расширялась не Россия, а НАТО".

    Однако Иннаро, который с самого начала выступал против закрытия корпункта в Москве и продолжил жить в российской столице, занял оборонительную позицию. 61-летний журналист написал руководству канала письмо, перечислив в нем многочисленные случаи возвращения в Россию западных СМИ, ранее объявивших о прекращении деятельности по аналогичным мотивам. В частности, среди вернувшихся значатся BBC, французские France 2 и TF1, японская Asashi и немецкая ARD TV. Работают также корреспонденты многих газет и агентств, в том числе итальянских. "Все возвращаются, почему мы по-прежнему закрыты? Чего мы ждем?" - передает содержание письма Марка Иннаро Il Fatto Quotidiano. В итоге доводы журналиста все-таки перевесили и помогли ему и коллегам вернуться к выполнению прямых обязанностей в новых реалиях.

    "После тщательного изучения законодательства и сравнения с опытом других международных сетей, несмотря на то, что этот закон ("РГ": закон об уголовной ответственности за распространение фейков о действиях Российских Вооруженных сил) все еще действует, RAI счел важным возобновить поток информации из России", - говорится в пресс-релизе телерадиокомпании, пояснив, что сюжеты о ситуации на Украине и касательно санкционной политики будут готовиться только усилиями центральной редакции на территории Италии. Между тем с 25 марта RAI начал трансляцию новостей на украинском языке. Решение было принято в том числе в связи с растущим числом украинских беженцев в Европе.

    Поделиться