28.03.2022 13:24
    Поделиться

    Лавров: Последние события вскрыли "пещерное" нутро русофобии в Европе

    Одержимость по отношению ко всему русскому, охватившая Европу на фоне событий вокруг Украины, вскрыла "пещерное" нутро русофобии, за один день пробудить такие чувства невозможно. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью сербским СМИ.

    Глава МИД обратил внимание на "одержимость, которая охватила практически все страны Европы", на их негативное отношение ко всему русскому: культуре, искусству, образованию, просто к российским гражданам, как только они заговаривают на своем языке на улицах европейских городов.

    "Это, конечно, меня поразило. Потому что вскрыло вот это вот "пещерное" нутро русофобии, которое, оказывается, жило очень долго. Просто так за один день пробудить такие чувства невозможно. Значит, их тщательно скрывали", - отметил Лавров, добавив, что Москва сделает из этого соответствующие выводы.

    По словам министра, в Европе есть политики, которые осознают всю пагубность такого курса. "Они напоминают о том, что 80 лет назад, даже чуть больше, в Европе уже происходило подобное отношение к определенной национальности, и напоминают, чем это закончилось", - заявил Лавров.

    По мнению главы российского внешнеполитического ведомства, Европа может столкнуться с новой волной неонацизма, который уже укоренился на Украине. Этому явлению не должно быть места среди европейских ценностей. "Европа, если она действительно не хочет оказаться в очередной раз в ситуации, когда ее захлестнет подобного рода волна - коричневая или любого другого цвета, который исповедуют неонацисты, - должна этому положить конец", - отметил Лавров.

    Поделиться