28.03.2022 13:59
    Поделиться

    На форум "Сильные идеи для нового времени" поступило уже более 2200 заявок

    На крауд-платформу "Сильные идеи для нового времени" уже подано 2266 идей от 4430 участников из 23 регионов.

    Заявки принимаются по семи направлениям. В числе первых поданных проектов по направлению "Национальная кадровая инициатива" - "IT-комплекс "Цифровой HR" из Свердловской области. Автор идеи - кандидат психологических наук, клинический психолог Дмитрий Рассохин. Он предлагает создать специализированную платформу, где человек вместе с услугами по профориентации, получению знаний и обучению необходимым навыкам, связанным с определением специальности, также получит консультацию по психологическим проблемам, мешающим профессиональному личностному развитию.

    В треке "Развитие предпринимательства" представитель омской компании Олег Савченко предложил решение по созданию единой базы российской промышленной продукции. Его многоотраслевой агрегатор имеет потенциал стать универсальным сервисом для каталогизации и унификации всей продукции, присутствующей на рынках в России.

    По направлению "Национальная социальная инициатива" свою идею по созданию приложения с VR для двигательной реабилитации подал инвалид-колясочник из Томской области Николай Муравьев. Он сам является частым участником реабилитационного процесса и понимает, чего человеку может не хватать в этой работе. Его приложение работает так, что, надев VR-очки, человек видит виртуальный аватар, с которым постепенно начинает себя ассоциировать, - мозг воспринимает цифровой образ как свое тело. С помощью виртуального курсора пользователь инициирует движение частей тела аватара. Это способствует реконструированию нейронной сети, что усиливает эффект от реабилитации.

    Доктор технических наук из Мурманской области Анатолий Ильюша предложил свою идею в технологический трек. Она заключается в запуске инвестиционного проекта по модернизации и переводе котлоагрегатов АО "Мурманская ТЭЦ" на использование "смеси" электролизного водорода и водоугольного топлива в соотношении примерно 20% на 80%. Эффектом от реализации проекта станет снижение объемов использования в Мурманской области привозного дорогостоящего топлива нефтяного происхождения при производстве тепловой энергии, обеспечит значительное снижение себестоимости вырабатываемой на ТЭЦ тепловой энергии, а также снизит углеродный след.

    В экологическое направление поступило много заявок по вовлечению молодежи в вопросы охраны окружающей среды. Педагог из Московской области Таисия Сержантова подала идею введения школьного курса экологического воспитания детей. Елена Бейбулатова, специалист по моложеной политике из Самарской области, предложила развивать направление молодежного эковолонтерства.

    В блоке "Развитие регионов" житель Алтайского края Максим Валынкин предложил создать электронную торгово-производственную платформу, которая объединит всех производителей товаров, поставщиков услуги и потребителей. На этом ресурсе должна быть доступна информация об ассортименте производимой продукции, ценах, а также складах хранения и логистике. Это, по мнению автора, облегчит поиск необходимых товаров по регионам, позволит решить проблему необоснованного завышения цены и уберет из цепочки так называемых перекупов.

    Прием заявок на форум "Сильные идеи для нового времени", который проводят Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Фонд Росконгресс, продлится до 22 апреля.

    "Российская газета" выступает информационным партнером форума.

    Поделиться