28.03.2022 23:08
    Поделиться

    Патрушев: США толкают человечество к глобальной катастрофе

    В настоящее время Россия завершает сбор доказательной базы в отношении военно-биологической деятельности США на территории Украины.
    GettyImages

    Об этом в понедельник в Москве заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев во время встречи со своим алжирским коллегой Нуреддином Макри.

    "Не сомневаюсь, что она будет сформирована и весь цивилизованный мир наконец увидит, что Америка стала "достойным" продолжателем традиций Третьего рейха, где практиковались бесчеловечные эксперименты над людьми", - отметил Патрушев. По его словам, инициированное Россией рассмотрение этой темы в Совете Безопасности ООН и призыв к странам, на территории которых есть аналогичные американские проекты, проанализировать возможные риски для их населения, уже привели к осознанию серьезности данной проблемы во всем мире.

    "Это требует особого внимания всего цивилизованного мира, поскольку лишь США не присоединились к протоколу о взаимном контроле в рамках международной Конвенции о биологическом и токсинном оружии", - отметил секретарь Совбеза России. Кроме того, он напомнил, что США являются единственным в истории государством, применившим все виды оружия массового уничтожения против суверенных стран. Как считает Патрушев, ситуация на Украине стала лишь одним из трагических следствий необдуманной и кровавой политики США. Американцы целенаправленно многие годы подавляли независимые государства в угоду собственным геополитическим и финансовым интересам, стремились подорвать мировой порядок, сложившийся после окончания Второй мировой войны, а также систему ООН. По мнению секретаря СБ РФ, появление новых центров силы и мирового развития вызывало растущее недовольство США, стремившихся любыми способами сохранить свою гегемонию в мировых делах.

    "Как мы знаем из истории, для достижения данной цели американцы всегда развязывали войны в других регионах планеты. В недавнем прошлом мы видели, как это было сделано в Югославии, Ираке, Афганистане, Ливии, Сирии, в результате чего сотни тысяч людей лишились жизни, а миллионы - стали вынужденными переселенцами. Сейчас, когда американский внешний долг превысил 30 триллионов долларов, Америка начала толкать человечество к глобальной катастрофе", - заявил Патрушев.

    Например, своих европейских союзников они заставили присоединиться к нелегитимным антироссийским экономическим санкциям в ущерб их собственным интересам. В результате в европейских странах уже сейчас, еще до введения Россией своих ответных мер в полном объеме, произошел резкий скачок цен на энергоносители и продукты питания. Сворачивается деятельность целого ряда компаний, что на фоне роста миграционных потоков серьезно осложняет социально-экономическое положение Старого Света.

    По мнению секретаря СБ РФ, цель американцев, как и во Вторую мировую войну, очевидна - ослабить Европу и нанести максимальный ущерб ее отношениям с Россией, создав себе неоспоримые преимущества для дальнейшего экономического развития. При этом наиболее одиозным и трагическим примером разрушительной политики Вашингтона стала Украина, которая программировалась в антироссийском ключе на протяжении 30 лет с момента обретения независимости. Как подчеркнул секретарь российского Совбеза, в результате этой деятельности весь мир стал свидетелем кровавого государственного переворота в этой стране в 2014 году и последовавшего за ним геноцида жителей Донбасса, среди которых около 800 тысяч российских граждан. Помимо плацдарма для антироссийской деятельности, подконтрольная Вашингтону Украина использовалась для создания угроз всему цивилизованному миру. Как отметил Николай Патрушев, это как раз касается, в первую очередь, закрытых военно-биологических программ США на территории Украины, а также планов по созданию там ядерного оружия.

    Поделиться