28.03.2022 09:04
    Поделиться

    Собянин - о поддержке москвичей и бизнеса. Что сделано за последнюю неделю

    Продолжаем системную работу по противодействию санкционному давлению.

    После согласования с представителями бизнес-сообщества утвердили План мероприятий по стабилизации экономической ситуации, который охватывает все отрасли экономики и социальной сферы Москвы. Многие из этих мероприятий уже реализованы.

    Утвержденный план не является догмой. По мере необходимости он будет дополняться новыми мерами поддержки бизнеса и граждан.

    Адресная помощь.

    Во вторник приняли решение выделить 7 млрд рублей на оказание адресной социальной помощи гражданам, столкнувшимся с потерей работы, снижением доходов и другой трудной жизненной ситуацией.

    Средства предоставляются в денежной форме или в виде электронных сертификатов, которые можно отоварить в магазинах, заключивших специальные соглашения с Правительством Москвы.

    Фото: Сайт Сергея Собянина

    Поддержка малого и среднего бизнеса.

    Малый и средний бизнес играет огромную роль в жизни Москвы. Предприниматели дают работу более 4 млн. москвичей, производят четверть валового регионального продукта и обеспечивают до 20% поступлений в городской бюджет.

    Благодаря малому и среднему бизнесу москвичи имеют возможность пользоваться максимальным разнообразием товаров и услуг.

    Проблемы у малых предприятий примерно такие же, как и у больших производств - высокие ставки по кредитам, избыточное административное давление, разрыв привычных цепочек поставок.

    По итогам встречи с представителями предпринимательского сообщества сформировали полноценную городскую программу поддержки бизнеса.

    Фото: Сайт Сергея Собянина

    1) Программа льготного кредитования будет востребована предпринимателями, работающими в сегменте массового спроса.

    Кредиты по льготной ставке 15% на пополнение оборотных средств и инвестиционные цели смогут получить организации, работающие в любой отрасли экономики. Срок субсидирования процентной ставки составит 12 месяцев, максимальный размер кредита - 50 млн рублей.

    2) Программа льготного кредитования на инвестиционные цели, реализуемая совместно с АО "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства", предназначена для субъектов МСП, осуществляющих инвестиционные программы в сфере науки, промышленности и инновационных технологий. Максимальный размер кредита составит до 300 млн рублей. Ставка для малых компаний составит 7%, для средних - 5,5%.

    3) Городская программа льготного факторинга поможет производителям и дистрибьюторам, реализующим продукцию на условиях отсрочки платежа. Максимальный размер ставки по договорам льготного факторинга составит 16% (ключевая ставка ЦБ, уменьшенная на 4 п.п.). Срок субсидирования - 12 месяцев.

    4) Гранты на проведение пилотных тестирований инновационной продукции. В результате разработчики могут устранить выявленные проблемы, оценить рыночный потенциал и в кратчайшие сроки вывести свой продукт на рынок. Размер гранта составит до 2 млн рублей.

    Фото: Сайт Сергея Собянина

    5) Мораторий на повышение в 2022 г. ставок арендной платы за земельные участки и объекты нежилого фонда, находящиеся в собственности города Москвы. И отсрочка по внесению арендных платежей за нежилые помещения за II квартал 2022 г.

    6) Для добросовестных арендаторов объектов городского нежилого фонда отменяется требование о предоставлении обеспечительных платежей.

    Московская программа дополнит федеральные меры поддержки бизнеса, главными из которых являются мораторий на плановые и внеплановые проверки, снижение регуляторной нагрузки (продление лицензий, отмена штрафов и т.п.) и 4 программы льготного кредитования МСП.

    Кроме того, на прошлой неделе был принят большой пакет по снижению налоговой нагрузки на бизнес. Одобрена программа реструктуризации кредитов с плавающими ставками.

    Поддержка строительной отрасли.

    Сделали еще один шаг в решении актуальнейшего для отрасли вопроса роста стоимости банковских гарантий.

    Если речь идет о строительстве по городскому заказу, то расходы на компенсацию этих затрат будут включены в контракт.

    Себестоимость строительства вырастет всего на 0,9%, но зато мы получим гарантии продолжения строительства метро, дорог, школ, больниц и других необходимых москвичам объектов.

    На федеральном уровне было объявлено о продлении программ льготной ипотеки. Причем для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области максимальный размер кредита будет увеличен до 12 млн рублей. Эта мера поможет многим москвичам реализовать свои жизненные планы, поддержит строительные компании и экономику города в целом.

    Импортозамещение.

    В этой сфере тоже приняли несколько решений.

    Первое из них точечное - но очень важное. Выделили грант в размере 350 млн рублей на увеличение производства свежих салатов и других зелёных культур. Получателем гранта станет компания - владелец вертикальной фермы на Каширском шоссе в зданиях бывшей табачной фабрики "Лиггетт-Дукат".

    Сегодня они производят до 25 тонн экологически чистой зелени в месяц. Благодаря получению дополнительного финансирования смогут увеличить производственные мощности в 4 раза - до 100 тонн в месяц, и тем самым заместить объемы зелёных культур, которые город получает по импорту.

    Фото: Сайт Сергея Собянина

    Второе решение носит системный характер. Любое московское предприятие из любой отрасли экономики сможет получить грант в размере до 100 млн рублей на создание импортозамещающего производства.

    При этом 25% гранта можно будет получить в виде аванса, что позволит запускать новые проекты в максимально сжатые сроки.

    Работаем максимально энергично. Очередной пакет будет принят на этой неделе. Он касается поддержки транспортной отрасли и ряда других важных для города сфер.

    Источник: блог мэра Москвы Сергея Собянина

    Поделиться