28.03.2022 15:12
    Поделиться

    Собянин открыл после реконструкции поликлиники в районах Рязанский и Отрадное

    Модернизация городских поликлиник продолжается в столице. Вчера закончилась комплексная реконструкция филиала N 1 диагностического центра N 3 на улице Михайлова в Рязанском районе и филиала N 1 110-й детской поликлиники в районе Отрадное. Открывая их для первых пациентов, мэр Москвы Сергей Собянин сказал: "По сути это теперь новые поликлиники - все перестроено, от старых осталась только точка на карте. Все стало новым - и стены, и отделка, и оборудование, все-все-все".

    Перестроили четырехэтажное здание филиала по улице Михайлова, как и другие лечебные учреждения, попавшие в программу модернизации, в соответствии с новым московским стандартом. Врачей и пациентов оно встречает сейчас новым фасадом. Заменены и все инженерные коммуникации - системы вентиляции и кондиционирования, как и дверные и оконные блоки, а также лифты. Внутри сделана перепланировка. И теперь кабинеты врачей расположены так, что практически нет вероятности возникновения очередей, а интуитивно понятная навигация легко поможет найти нужного доктора. Созданы зоны комфортного ожидания приема. Уютные комнаты отдыха оборудованы и для медицинских сестер.

    На приеме в поликлинике есть теперь врачи всех самых востребованных специальностей: семейные врачи, оториноларинголог, офтальмолог, хирург, уролог, невролог, кардиолог, эндокринолог, а также физиотерапевт и врач ЛФК. Правильный диагноз они могут установить с помощью кабинета ультразвуковой и функциональной диагностики, а также самого современного оборудования - рентгеновского комплекса, аппаратов УЗИ и других, в общей сложности их установлено более тысячи единиц.

    Для пациентов с симптомами инфекционных заболеваний появился отдельный вход, что позволяет разделить потоки здоровых и заболевших и тем самым предупредить распространение инфекции. Есть в поликлинике и аптечный пункт, где после визита к врачу можно приобрести льготные лекарства.

    По видеосвязи глава города пообщался и с медперсоналом филиала N 1 110-й детской поликлиники в районе Отрадное Северо-Восточного округа, в котором также завершились работы по реконструкции. Поздравив оба коллектива с открытием, Собянин рассказал, что начатая год назад программа обновления лечебных учреждений постройки 50-60-х годов прошлого века, расположенных ближе всего к дому москвичей, продолжается: "Реконструировано 38 поликлиник, в этом году к ним добавится еще более 50. Несмотря на определенные экономические сложности, мы не останавливаем эту программу, будем реализовывать ее в полном объеме".

    В поликлинике есть теперь врачи всех самых востребованных специальностей: оториноларинголог, офтальмолог, хирург, уролог, невролог, кардиолог, эндокринолог

    Всего, по словам мэра, в этом году в столице обновят в ближайшее время около 160 поликлиник, а полностью реконструкция должна завершиться в 2023-м. "Это огромный объем работы, - заключил Собянин. - Но зато большинство москвичей почувствуют себя в новых условиях, с новыми медицинскими услугами, оборудованием. Думаю, у всех - и у врачей, и у пациентов - добавится настроения".

    Напомню, в целом в городскую программу реконструкции поликлиник вошли порядка 200 зданий - практически половина амбулаторного фонда Москвы.

    Поделиться