28.03.2022 23:30
    Поделиться

    В Подмосковье ограничили размер доначислений за отопление

    Ситуаций, когда жителям Подмосковья проходят доначисления за отопление, в два-три раза превышающие основной платеж за услуги ЖКХ, больше не будет. Московский областной единый информационно-расчетный центр не примет от поставщиков коммунальных услуг доначисления, если они превышают 1,5 тысячи рублей в месяц, сообщил на заседании регионального правительства вице-губернатор Евгений Хромушин.

    Доначисления за потребленное тепло приходят жителям области в начале каждого года. У одних в платежках стоят нули, другим приходится доплачивать. Особенно ощутимые платежи приходят жителям тех муниципалитетов, где за тепло рассчитываются не строго в отопительный сезон, а делят затраты на все месяцы года. Сторонники такой формы расчета говорят, что людям с невысоким достатком так удобнее, ведь пенсии и пособия весь год приходят в одном размере, значит, и коммунальные платежи должны быть равными, а не так, чтобы летом - 5 тысяч рублей, а зимой - 8.

    Теперь сумма доначислений не может превышать 1,5 тысячи рублей в месяц

    Но при такой системе за расчетную единицу берутся показатели прошлой зимы, исходя из которых рассчитывают среднемесячный платеж за отопление. А если следующая зима начнется раньше, окажется холоднее или продлится дольше? Тогда за все гигакалории, потраченные сверх расчетов, попросят доплатить. "В этом году жители некоторых муниципалитетов получили доначисления за тепло в размере 17-19 тысяч рублей", - отмечает Хромушин. В частности, на квитанции с таким суммами жаловались жители Красногорска, Щелковского, Дмитровского и других округов области. Попробуй-ка, выложи разом такую сумму, особенно учитывая, что и текущий платеж никто не отменял.

    На этот раз проблемы граждан решали в ручном режиме, но на будущее власти решили ограничить сумму, которую можно выставлять в счете в качестве доначислений за тепло. "Максимум, который ежемесячно можно теперь начислить к основному счету, - 1,5 тысячи рублей. Это правило будет касаться и пени, начисляемой должникам по оплате услуг ЖКХ, - не более 9,5 процента в месяц", - объясняет вице-губернатор. Исполнение этих требований будет контролировать область - правда, только в случае, если платежи жителям начисляет МособлЕИРЦ. А если коммунальные счета формируют управляющие организации или расчетно-кассовые центры, что часто бывает в жилищно-строительных кооперативах или товариществах собственников жилья, контроль возлагается на глав муниципальных образований. Впрочем, объем контроля на глав упал небольшой. Евгений Хромушин приводит статистику: всего в Подмосковье насчитывается 3,8 миллиона лицевых счетов в многоквартирных домах. Из них 3,5 миллиона заведены в систему МособлЕИРЦ.

    Поделиться