28.03.2022 21:00
    Поделиться

    Детям военных, участвующих в спецоперации, выделят бюджетные места

    Самарский университет им. Королева организует 20 дополнительных бюджетных мест для обучения детей военных, которые участвуют в специальной военной операции на Украине. Вуз направил обращение в Минобороны России.
    РИА Новости

    Это будут места сверху выделенных бюджетных квот, университет потратит собственные средства на обучение детей. Принимать студентов будут на программы очной формы по всем направлениям подготовки бакалавриата и специалитета.

    - Деятельность Самарского университета им. Королева ориентирована в том числе на решение задач обеспечения обороноспособности нашей страны: наша научная и образовательная политика тесно связана с ведущими российскими аэрокосмическими центрами, университет готовит офицерские кадры для российской армии, ведет активную работу по патриотическому воспитанию молодежи. Поэтому в процессе подготовки и обсуждения инициативы она получила поддержку, - отметил ректор вуза Владимир Богатырев. - Важно, что это никак не повлияет на распределение бюджетных мест, выделенных университету для набора в 2022 году. Как и планировалось, этим летом по результатам ЕГЭ мы примем 2473 выпускника школ.

    Ребят примут на места сверх выделенных бюджетных квот, на их обучение вуз потратит собственные средства

    Также для детей военнослужащих, участвующих в спецоперации, вуз готов предоставить социальную стипендию.

    В то же время самарский двигателестроительный завод "ОДК-Кузнецов" сообщил, что увеличивает набор студентов Самарского университета им. Королева по программе "Крылья Ростеха". По ней готовят инженеров нового поколения. Студенты будут осваивать профессию конструктора авиационных и ракетных двигателей. Дорогостоящее обучение оплачивают дочерние структуры Ростеха.

    Программа рассчитана на способных выпускников школ, которым предстоит освоить усиленную образовательную программу, включающую изучение иностранных языков и конструкторских IT-компетенций. Обучающимся гарантируется трудоустройство уже с первого курса на авиастроительные предприятия, входящие в Ростех. За хорошую успеваемость студенты получают стипендию: от 20 до 50 тысяч рублей - в Москве, от 20 до 35 тысяч рублей - в регионах.

    Между тем

    Рособрнадзор увеличил число пунктов проведения ЕГЭ в Донбассе. Как уточнили в ведомстве, школьники из Донбасса, которые были вынуждены переехать в Россию, зачисляются в российские школы и могут при желании сдать ЕГЭ наравне с российскими выпускниками. В 2022 году выпускники школ Донбасса смогут сдать ЕГЭ в 19 пунктах проведения экзамена.

    Поделиться