28.03.2022 03:20
    Поделиться

    В пяти регионах пройдет эксперимент с авиабеспилотниками

    В пяти российских регионах - Томской области, Камчатском крае, Чукотском, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах - начнут внедрять беспилотные авиационные системы. Параметры экспериментального правового режима утвердил премьер-министр Михаил Мишустин.

    Эксперимент продлится три года. По его результатам будут принимать дальнейшие шаги по развитию в стране беспилотной авиации.

    В Камчатском крае и трех округах беспилотники в первую очередь будут использовать для доставки почты и грузов, проведения аэрофотосъемки. В Томской области их разрешено применять также при авиахимических работах для борьбы с вредителями в сельском хозяйстве.

    Чтобы обеспечить безопасность, маршруты беспилотников будут проходить за пределами крупных населенных пунктов, аэродромов и мест проведения массовых мероприятий. Управлять устройствами будут внешние пилоты, автоматический режим возможен только при потере сигнала.

    "Для людей, которые проживают в отдаленных территориях, эксперимент с беспилотной доставкой грузов имеет социальную значимость, ведь доставить можно как лекарства, вещи первой необходимости, так и одежду и прочие товары", - отметил замминистра экономического развития Владислав Федулов, подчеркнув, что услугой беспилотников смогут воспользоваться как физические, так и юридические лица.

    По оценкам "Почты России", использование беспилотных авиационных систем увеличит среднюю скорость логистики на региональной маршрутной сети на 30%. В перспективе современные технологии позволят в несколько раз увеличить объемы грузопотока и при этом снизить стоимость логистических сервисов до 50%. "Беспилотные технологии особенно актуальны для доставки в отдаленные и труднодоступные районы России", - заявил заместитель генерального директора по логистике "Почты России" Сергей Сергушев.

    Поделиться