28.03.2022 13:38
    Поделиться

    В Томске создали краску для борьбы с коронавирусом

    Томские ученые совместно с производителями из Ярославля выпустили новый тип лакокрасочных материалов с биоцидными наночастицами. Покрытие способно эффективно нейтрализовать самые распространенные патогены, в том числе SARS-CoV-2.
    iStock

    Внутрибольничные инфекции - серьезная проблема. Они ухудшают состояние пациентов и плохо поддаются лечению, так как устойчивы к антибиотикам.

    Ученые Томского государственного университета создали наночастицы на основе оксида цинка, допированные серебром. Предварительные исследования их концентратов продемонстрировали стопроцентную эффективность против самых распространенных внутрибольничных инфекций, угрожающих пациентам.

    - Подтверждена высокая эффективность этих наночастиц против целого ряда патогенов, в частности, в отношении вирусов гриппа A/H1N1 и SARS-CoV-2, а также в отношении таких распространенных внутрибольничных бактериальных инфекций, как кишечная палочка, золотистый стафилококк, синегнойная палочка и других, - рассказывает проректор ТГУ по научной и инновационной деятельности Александр Ворожцов.

    Разработчики также обнаружили, что наночастицы способны придавать биоцидные свойства лакокрасочным материалам.

    В ближайшее время в томских медицинских учреждениях начнется эксперимент. В рамках пилотного проекта биоцидной краской будут покрыты стены в Тимирязевской центральной районной больнице и ГКБ №3 имени Альперовича. Ученые обработают приемный покой, палату, процедурный кабинет, условно чистую зону, в одной из больниц дополнительно покрасят манипуляционный кабинет.

    В течение шести месяцев ученые будут брать смывы с окрашенных и неокрашенных поверхностей и исследовать образцы на наличие болезнетворных бактерий и вирусов. Разработчики оценят эффективность разных составов и изучат механизмы действия наночастиц.

    Изобретатели планируют протестировать два состава краски. Один из них - с наночастицами серебра - уже сертифицирован. Второй состав усовершенствован и более доступен потенциальному потребителю.

    Поделиться