28.03.2022 18:39
    Поделиться

    Кубанские казаки споют в Петербурге лучшее из двухвекового репертуара

    Три дня, с 29 по 31 марта, в БКЗ "Октябрьский" и Капелле Петербурга будет выступать прославленный Государственный академический Кубанский казачий хор - один из старейших музыкальных коллективов России.
    Предоставлено пресс-службой Кубанского казачьего хора

    Хор представит юбилейную концертную программу, посвященную 210-летию со дня своего создания. В нее включены самые интересные номера и постановки, созданные за всю его историю.

    Летопись Кубанского казачьего хора имеет древнюю историю в пространстве музыкального времени, которая ведется с 14 октября 1811 года. И все это время ему удавалось сохранить свою народность, уникальность, каноничность и национальную казачью идентичность. Благодаря боевым усилиям мужественных казаков реабилитированный и репрессированный хор чудом выстоял в тяжелейших общественно-политических, экономических условиях.

    Сегодня хор под управлением художественного руководителя, народного артиста России и Украины Виктора Захарченко, славится на весь мир своей неповторимой певческой культурой, уникальным исполнительским мастерством и разнообразным репертуаром. Основу концертов коллектива, который называют "духовной святыней России" и "символом нации", составляют народные казачьи песни. Каждый слушатель, приходящий на самобытный, яркий концерт, убеждается в этом лично, оставляя восхищенные отзывы после представления.

    Наряду с классическими произведениями русских и кубанских поэтов в музыкальной обработке композитора Виктора Захарченко звучат и русские народные песни, ставшие для петербуржцев родными. Ведь история северной столицы во многом связана с казачеством. Русские императоры ценили казаков за их смелость и преданность Богу и родному Отечеству.

    Один из концертов состоится 31 марта на площадке Государственной академической "Капеллы", с которой хор многое связывает. Здесь обучались певческому искусству регенты Войскового певческого хора, чьим преемником сегодня является современный Кубанский казачий хор.

    29 и 30 марта хор споет в Большом концертном зале "Октябрьский"

    Начало выступлений в 19.00.

    Поделиться