28.03.2022 18:22
    Поделиться

    В Петербурге представили программу XXI сезона фестиваля балета Dance Open

    С 5 по 15 апреля при поддержке комитета по культуре Санкт-Петербурга в городе пройдут события XXI сезона крупнейшего в России хореографического форума - фестиваля балета Dance Open.
    Екатерина Кравцова/Предоставлено пресс-службой фестиваля Dance Open

    - В обновленной программе будут сохранены "фамильные" фестивальные черты: высочайшее качество хореографии, топ-виртуозное исполнение и бурлящее ощущение жизни, - обещает команда Dance Open, и анонсирует главное: Гала звезд Dance Open, уникальный концерт "ручной сборки" с участием подлинных мастеров балета, гид по лучшему, что можно создать на языке танца, настоящее признание в любви.

    15 апреля на Исторической сцене Александринского театра будут показаны самые разные по стилю, направлению и лексике номера - от Августа Бурнонвиля и Мариуса Петипа до Юрия Посохова.

    В вишлист Dance Open XXI сезона уже вошли более 90 танцовщиков, и, как всегда это бывает с богатым на сюрпризы Гала, до генеральной репетиции он остается открытым...

    Большая часть программы Гала будет представлена блистательными звездами Большого театра. Среди них Артем Овчаренко, Семен Чудин, Игорь Цвирко, Кристина Кретова, Анастасия Сташкевич и другие солисты. В Гала Dance Open также примут участие премьер Мариинского театра Кимин Ким и первая солистка труппы Надежда Батоева. Приедут звезды МАМТ, Театра балета имени Леонида Якобсона, Урал Балета Арсентий Лазарев, а также другие артисты, давно покорившие сердца балетоманов.

    Еще одно заметное событие фестиваля - выставка избранных работ мастеров балетной фотографии Марка Олича, Дарьян Волковой и Кати Кравцовой. "Симфония тела", - так назвала экспозицию команда фестиваля, - откроется 5 апреля в пространстве Arts Square Gallery на Итальянской, 5. В фокусе - красота и хрупкость человеческой природы, ее глубина и мудрость, полнота и насыщенность, музыкальность и совершенство. А еще - упоение и упоенность жизнью: каждым мгновением, в каждом пикселе, что бы ни происходило.

    Марк - театральный художник, он видит театр и снимает его так, что зрители всякий раз остаются в недоумении: его мастерство кажется выше человеческих сил. Дарьян сама танцевала на сцене, она знает балет изнутри. "Это не работа: это магия", - говорят ее модели, лучшие танцовщики планеты.

    - А Катя - из тех людей, которых принято называть волшебниками, которым вселенная на ухо нашептала многие из своих секретов, - отзываются организаторы о третьем фотохудожнике. - Такая уж у нее была душа: глубокая и чистая, как вода в заповедном лесном колодце.

    По традиции Dance Open вновь станет дискуссионной площадкой, где главный герой исследования - по-прежнему балет. 12 апреля состоится творческая встреча с данс-критиком, независимым обозревателем, автором "Российской газеты" и газеты "Культура", неоднократно экспертом и членом жюри "Золотой Маски" Лейлой Гучмазовой.

    А 14 апреля зрители из разных городов России смогут присоединиться к ее трансляции на партнерской платформе VK Видео vk.com/video, в группе фестиваля ВКонтакте: vk.com/dance_open.

    В этом году события XXI сезона Dance Open пройдут при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

    Бонус всем ценителям балета и центральная новость online-афиши Dance Open - трансляция видеоверсии Гала звезд Dance Open XX сезона: он состоялся в ноябре 2021 года, и многие зрители уже назвали его концертом мечты. Впервые в истории фестиваля премьерный показ состоится на партнерской платформе VK Видео vk.com/video. Не пропустите: 8 апреля начало в 19.00.

    Поделиться