28.03.2022 21:45
    Поделиться

    Чем в регионах России заменят ушедший импорт

    У российского бизнеса открылась возможность занять опустевшие из-за санкций ниши на рынках лекарств, шин, двигателей и многих других. Уже тестируют опытные образцы компьютеров и планшетов. Как в регионах проходит импортозамещение, выясняли корреспонденты "РГ".
    Николай Гагарин/РГ

    До пяти лет с отсрочкой

    Новый льготный кредит для производителей - "Импортозамещение" - до конца марта запускают в Краснодарском крае. Компании могут получить до 200 миллионов рублей под 0,1 годовых, если предложат перспективные проекты.

    Разработал программу региональный департамент промышленной политики совместно с краевым Фондом развития промышленности. Заем, который будут предоставлять производителям импортозамещающей продукции, предполагает софинансирование инвестора до 20 процентов. Средства предоставят на срок до пяти лет с отсрочкой уплаты основного долга до двух лет.

    От труб до покрышек

    У бизнеса появился шанс внедрить технологии, что было непросто на фоне сильных иностранных конкурентов. И многие сейчас это поняли. Особенно промышленники. Новые перспективы появились у предприятия "Кориб" (Татарстан), которое внедряет отечественный пластик в кабельное производство, выпускает до миллиона аккумуляторных батарей.

    "Мы выявили в наших аккумуляторах две импортные позиции: это французская пленка и турецкая бумага. Пленку всегда делала наша "Тасма" - мы уже подали заявку, чтобы она возобновила производство для российского рынка. А для бумаги заказали оборудование в Турции", - рассказал директор "Кориба" Олег Коробченко.

    В Крыму предприниматель Андрей Дзюба производит редкую пряность - шафран. Его цена на мировом рынке достигает восьми долларов за грамм

    Новокузнецкий завод инновационного машиностроения разрабатывает, производит, модернизирует горно-шахтное оборудование для добывающих предприятий. И оно уже работает на шахтах Кузбасса даже лучше, чем предлагают заграничные компании.

    Санкции помогли и шинному заводу на Алтае, который сейчас полностью вытеснил импортную "обувку" для тракторов. А в Тульской области производят колтюбинговые трубы для нефтехимии, необходимые при добыче трудноизвлекаемых запасов. Ведь до недавнего времени наша нефтегазовая отрасль во многом зависела от поставок колтюбинговых труб из США.

    "Железо" по-нашему

    Многие боятся, что уход иностранных компаний особенно ударит по отрасли электроники. Но и здесь мы не стоим на месте. В Арзамасе наследник завода радиодеталей предприятие "Рикор электроникс" разрабатывает и производит вычислительную технику: серверы и системы хранения данных для всех отраслей экономики.

    Именно свою, а не собирает чужие. "Закупаем резисторы, конденсаторы, микросхемы, соединители и сами паяем платы, - говорит вице-президент компании Борис Иванов. - Сами же производим корпуса из пластика и металла. Все разработки - наши, родные".

    Фирма уже тестирует опытные образцы своих ноутбуков, ПК, планшетов, моноблоков. В ближайших планах - выпускать ежегодно до миллиона единиц.

    Вагончик тронулся

    Выйдут ли завтра с конвейера, а потом и на городские рельсы низкопольные трамваи российского производства "Львята" и "Витязи" зависит от Сарапульского электрогенераторного завода в Удмуртии. Именно здесь, а не за границей сегодня для них собирают двигатели.

    - Российские производители пассажирского электротранспорта давно нуждались в отечественных двигателях. До недавнего времени они были в основном импортными - чешскими и австрийскими, - рассказал председатель совета директоров предприятия Виталий Шурыгин. - Мы прошли конкурсный отбор у заказчика. И сейчас видим, что ставка на собственные изделия может стать спасением для отрасли.

    Шафран таврический и таблетки

    Крымский предприниматель Андрей Дзюба выращивает посевной крокус, из которого получает редкую пряность - шафран. Ее цена достигает восьми долларов за один грамм. Крымчанин уже получил сертификат качества по стандартам ЕАЭС. Свою продукцию Дзюба предлагает сыроварням и колбасным цехам. В планах - поставки кондитерам и производителям косметики.

    А в Саранске завод "Биохимик" выпускает аналоги импортных лекарств (включая антибиотики нового поколения). И это - не дженерики! А свои о разработки (от субстанции - до готового препарата).

    В 2020 году завод первым в стране зарегистрировал отечественный препарат для лечения ковида на основе фавипиравира. А в феврале запустил новое антиковидное лекарство на основе молекулы молнупиравира. "Практически весь наш лекарственный портфель можно рассматривать как альтернативу импорту", - рассказал "РГ" исполнительный директор завода Дмитрий Земсков.

    Поделиться