28.03.2022 23:10
    Поделиться

    Ростовчане пронесут в "Бессмертном полку" фото погибших на Украине

    В Ростове-на-Дону девятого мая в строй "Бессмертного полка" встанут родные военнослужащих, отдавших свои жизни во время специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины. Портреты солдат и офицеров XXI века пронесут в парадной колонне наравне с фотографиями бойцов Великой Отечественной войны.

    С такой инициативой выступил региональный штаб общероссийского общественного движения "Бессмертный полк России" в Ростове-на-Дону. Теперь проект донских волонтеров рассматривается на заседании всероссийского штаба акции в Москве.

    "Военнослужащие российской армии, Росгвардии и ополченцы Донбасса, отдавшие в борьбе с неонацистами самое дорогое - свои жизни, должны быть увековечены. Они не изменили присяге и, как их прадеды, сражались с коричневой чумой человеконенавистнических идей", - говорит руководитель поискового отряда "Миус-Фронт" Андрей Кудряков. Он рассказал, что уже несколько лет ряды ростовского "Бессмертного полка" дополняются портретами воинов-добровольцев, которые погибли при защите Донецка и Луганска в 2014-2015 годах. "Мы помним всех, кто боролся и остановил распространение преступных нацистских идей, - сказал Кудряков.

    Кстати, именно на Дону - в станице Тацинской - еще девятого мая 1981 года матери впервые пронесли портреты своих сыновей, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны.

    Поделиться