28.03.2022 20:50
    Поделиться

    В новом учебном году на Кубани откроются 700 первых классов

    К новому учебному году в 94 школах Краснодара должно быть сформировано примерно 700 первых классов, готовых принять не менее 20 тысяч учеников. Букв алфавита для них должно хватить: по информации пресс-службы мэрии, в этом году в самых больших школах Краснодара ожидается максимум по 15-20 первоклассных параллелей. Как считает директор городского департамента образования Алексей Некрасов, дело не в буквах, а в том, соответствует ли школа установленным нормативам.

    - Мы примем всех, это наша обязанность, - говорит он. - Все образовательные учреждения работают по санитарным правилам и нормативам. Если класс позволяет обучать 35 детей, там просто не может быть больше учеников. Главное - создать условия для обучения всех школьников, и это будет сделано.

    Кстати, в прошлом году в Краснодаре впервые был сформирован 1 "Я" класс. Необходимость назвать его по последней букве алфавита появилась в школе N 94, где набралось 28 первых параллелей. Теперь в этой школе есть полный набор от "А" до "Я", за исключением букв Ь, Ъ, Й, Ё, Щ.

    А что будет в нынешнем году? Хотя за последние пять лет в Краснодаре построили и ввели в эксплуатацию 16 новых общеобразовательных учреждений, дефицит мест в школах и детских садах все еще есть.

    Сейчас в краевом центре одновременно ведется строительство 13 школ, три из которых - почти на пять тысяч мест - откроются к новому учебному году.

    Образовательные новостройки возводятся по современным стандартам в густонаселенных окраинных районах. В центре же практически ничего не строится, поэтому расположенным здесь школам приходится уплотняться. Так, в рассчитанной на 400 мест гимназии N 36 с углубленным изучением иностранных языков учится 980 ребят. Однако очередь сюда выстраивается задолго до первого сентября: основанное в 1884 году учебное заведение считается одним из самых престижных в Краснодаре.

    Поделиться