28.03.2022 22:05
    Поделиться

    Собака-робот будет помогать археологам в Помпеях

    Собака-робот Spot будет помогать управлять археологическими работами в Помпеях, древнеримском городе недалеко от Неаполя, в регионе Кампания, который был погребён под слоем вулканического пепла в результате извержения Везувия в 79 году.

    Spot, который, в том числе, был задействован для диагностики больных коронавирусом, будет использоваться для выявления проблем безопасности и структурных проблем, включая туннели, вырытые похитителями реликвий. Собакоподобный робот является последним в серии технологий, используемых в рамках более широкого проекта по лучшему управлению археологическим парком с 2013 года, когда ЮНЕСКО пригрозила добавить Помпеи в список объектов всемирного наследия, находящихся под угрозой, если итальянские власти не улучшат его сохранность.

    Spot, созданный американской компанией Boston Dynamics, способен осматривать даже самые маленькие пространства, "собирая и записывая данные, полезные для изучения и планирования работ", заявили власти парка, которых цитирует Guardian. Робот также будет протестирован для использования в подземных туннелях, сделанных томбароли, или расхитителями гробниц, которые в течение многих лет нажили состояние, прокладывая себе путь в руинах и воруя реликвии для продажи торговцам произведениями искусства по всему миру.

    По словам Габриэля Цухтригеля, директора археологического парка Помпеи, до появления Spot для археологических раскопок в мире не было разработано ни одной подобной технологии. Власти парка также намерены задействовать при проведении раскопок летающий лазерный сканер, способный проводить 3D-сканирование участка площадью 66 гектаров.

    Поделиться