28.03.2022 08:35
    Поделиться

    Триумфатором "Оскара" стала "CODA"

    С "Оскаром-2022" кино окончательно вступило в зону победившего матриархата: большинство главных наград ушло женщинам. Главную кинопремию года взял фильм Шан Хейдер "CODA: ребенок глухих родителей", премию за режиссуру - Джейн Кэмпион за "Власть пса".

    Признанная лучшей и завоевавшая главного "Оскара" драмеди "CODA" - роскошный образец кино, которое критики характеризуют как "грелка для сердца": адресованный всей семье и предсказуемый от начала до конца, фильм уверенно идет к запрограммированному хэппи-энду, и в финале зрители утирают светлые слезы сочувствия и радости. В нем есть все актуальные мотивы от повышенного внимания к жизни людей "с особенностями развития", от тем взросления и обретения права на самостоятельный путь в жизни до историй первой робкой любви, победного движения таланта в большое искусство и обилия популярных песен. Загадочная для нас CODA - не более, чем аббревиатура от child of deaf adult, а сам фильм - ремейк французской мелодрамы La famille Bélie, только род занятий родителей героини - фермеров с сыроварни - заменен на более романтический: они владеют небольшим рыболовецким сейнером.

    Эта не блещущая оригинальностью, составленная из самых расхожих приемов кассового кино картина обезоруживает искренностью и теплом, буквально излучаемым ее персонажами - 17-летней школьницей Руби Росси, единственной в семье сохранившей слух и наделенной незаурядными вокальными способностями, ее глухими родителями и братом, ее экзальтированным мексиканским педагогом по вокалу мистером Ви. Эта работа Шан Хейдер сродни идеально выпеченному пирогу - все любимые потребителями ингредиенты взяты в идеальной пропорции, а чуть превышающее норму содержание сахара вредно для здоровья, но приятно ласкает вкусовые рецепторы.

    Актер Трой Коцур, сыгравший эмоционального отца героини, также победил в номинации "Лучший исполнитель мужской роли второго плана", став первым глухим актером, награжденным Академической премией. В номинации "Оскара" также попал и одержал победу адаптированный сценарий самой Шан Хейдер.

    Вполне предсказуемо сложились остальные актерские номинации. Как и ожидалось, не только соображения актерского мастерства, но и требования расового "разнообразия" определили решение академиков предпочесть замечательного Уилла Смита в, увы, заурядном спортивном фильме "Король Ричард" Бенедикту Камбербэтчу ("Власть пса"), которому многие эксперты сулили премию за лучшую мужскую роль - по психологической сложности и виртуозности актерской выделки она не имеет равных среди номинантов "Оскара". Лучшей актрисой заслуженно признана Джессика Честейн в мелодраме Майкла Шоуолтера "Глаза Тэмми Фэй" - среди исполнительниц главной женской роли она опередила Пенелопу Крус, Николь Кидман, Кристен Стюарт и Оливию Коулман; в женской роли второго плана верх взяла Ариана ДеБоз, блестяще сыгравшая пуэрториканку Аниту в "Вестсайдской истории" Стивена Спилберга.

    Сэр Кеннет Брана получил "Оскара" за лучший оригинальный сценарий к черно-белому фильму "Белфаст". Лучшим анимационным фильмом признана волшебная сказка "Энканто" режиссеров Джареда Буша, Байрона Ховарда и Чариз Кастро Смит, лучшей оригинальной песней - No Time To Die к фильму "Не время умирать". В шести номинациях: "Лучший оператор", "Лучший художник-постановщик", "Визуальные эффекты", лучшие оригинальный саундтрек, звук и монтаж - победил фэнтези Дени Вильнёва "Дюна".

    Как и предсказывали абсолютно все наблюдатели, премию в категории "Лучший международный фильм" получила японская психологическая драма Рюсукэ Хамагути "Сядь за руль моей машины", имевшая еще три номинации на "Оскар".

    После вызванного пандемией перерыва (в прошлом году награды вручали в здании железнодорожного вокзала) 94-я церемония "Оскара" вновь прошла переполненном зале лос-анджелесского Dolby-театра. Во имя краткости из трансляции были исключены еще 8 номинаций - такие как короткометражные фильмы, лучшие художник, грим, саундтрек, звук, монтаж. Зато вернулись ведущие - представляющие разные этнические группы актрисы Реджина Холл ("Улетные девочки"), Эми Шумер ("Девушка без комплексов") и Ванда Сайкс ("Дать дуба в округе Юба").

    Поделиться