28.03.2022 00:00
    Поделиться

    В Минобороны рассказали о новых героях военной спецоперации на Украине

    В Министерстве обороны России предоставили данные еще о троих российских военнослужащих, героически проявивших себя в ходе специальной военной операции на Украине. Все они будут представлены к получению госнаград.

    Заместитель командира мотострелковой бригады подполковник Антон Поляков возглавил сводный мотострелковый батальон, отвечающий за обеспечение безопасности по пути следования колонн подвоза.

    Фото: Минобороны РФ

    В ходе очередного сопровождения тыловой колонны офицер лично обезвредил 4 фугасных мины, заложенных по маршруту движения тыловой колонны. Продвигаясь дальше по пути следования, колонна попала в тщательно подготовленную украинскими диверсантами засаду. В ходе боя подполковник вывел из-под обстрела раненых военнослужащих. Также в ходе боестолкновения подполковник Поляков вместе с группой подчиненных оперативно затушили возгорание двух танков из боевого охранения колонны. Тем самым не допустив детонации боекомплектов и гибели экипажей. Несмотря на внезапность и превосходящие силы, атака диверсантов была отбита.

    Продвигаясь вблизи одного из населенных пунктов, подполковник Поляков, общаясь с местными жителями, добыл информацию в отношении пособников националистов, подготовивших засаду на пути следования колонны. Добытые сведения были подтверждены, а диверсионно-разведывательная группа уничтожена.

    "Благодаря высокому профессионализму Антона Полякова вверенным подразделением было осуществлено сопровождение 26 транспортных колонн с инженерным, тыловым и военно-техническим имуществом. При этом сводным батальоном Антона Полякова в ходе боестолкновений было уничтожено 6 диверсионно-разведывательных групп украинских националистов", - рассказали в военном ведомстве.

    В районе одного из населенных пунктов десантно-штурмовая рота под руководством капитана Савченко, выполняя специальную задачу, обнаружила скрытые позиции украинских националистов.

    Используя рельеф местности, Александр скрытно вывел десантно-штурмовую роту к позициям противника и, пользуясь внезапностью, атаковал.

    Открыв прицельный огонь по противнику, внезапно атаковав украинских диверсантов, российскими десантниками были уничтожены наблюдательный пункт, танк, 2 боевых машины пехоты, 2 минометных расчета и 18 националистов. Позднее на позициях диверсантов было обнаружено и изъято большое количество стрелкового оружия, гранат и боеприпасов.

    "Самоотверженные действия российских офицеров позволили сорвать готовящиеся провокации в отношении российских войск. При этом подразделение капитана Савченко выполнило боевую задачу без потерь", - отметили в Минобороны РФ.

    Фото: Минобороны РФ

    Наводчик-оператор десантно-штурмовой роты сержант Алексей Архипов, действуя в составе батальонно-тактической группы, двигался в составе основных сил на БМП-2 в район выполнения боевых задач для поддержки воздушного тактического десанта. В ходе движения колонна батальонно-тактической группы подверглась массированному обстрелу со стороны украинских националистов. Сержант Архипов одним из первых вступил в бой с врагом. Точным огнем БМП-2 было уничтожено 4 боевых машины пехоты противника, 7 единиц автомобильной техники и до 30 националистов.

    "Умелые и решительные действия Алексея Архипова в сочетании с его высоким профессионализмом позволили продолжить движение войск и выйти в назначенный район без потерь", - рассказали в министерстве обороны России.

    Поделиться