28.03.2022 21:20
    Поделиться

    Власти Германии заговорили о создании собственной системы ПРО

    Правительство Германии рассматривает вопрос о приобретении у Израиля противоракетных комплексов Arrow 3. С их помощью Берлин, по словам немецких политиков, намерен создать собственную общенациональную систему противоракетной обороны для защиты от возможного нападения со стороны России.
    GettyImages

    Первым об этих планах правительства сообщил депутат бундестага от СДПГ Андреас Шварц, отметив, что Германия должна как можно лучше защитить себя от якобы существующих угроз со стороны Москвы. Затем эту информацию подтвердил канцлер Олаф Шольц. По его словам, вопрос о создании ПРО в данный момент действительно обсуждается, и причиной для этого является "наличие соседа, который готов применить силу ради отстаивания своих интересов".

    По словам Шольца, вопрос о создании ПРО действительно обсуждается

    Окончательного решения, правда, пока в Берлине не принято, но в Израиль уже отправилась группа депутатов бундестага во главе с председателем парламентского комитета по обороне Мари-Агнес Штрак-Циммерман - для переговоров о возможной покупке. При этом Штрак-Циммерман говорит, что все обсуждения нужно провести очень быстро, и если израильская система действительно сможет защитить Германию, то ее следует немедленно приобрести. Немецкие СМИ сейчас пишут, что с помощью Arrow 3 над Германией можно будет создать аналог израильского "железного купола", хотя на самом деле это две совершенно разные системы. "Железный купол" предназначен для перехвата тактических ракет небольшой дальности, а Arrow 3 - баллистических с радиусом действия до нескольких тысяч километров. Путаница объясняется, по всей видимости, тем, что озвученные планы правительства стали неожиданностью как для журналистов, так и для многих политиков.

    О создании собственной ПРО в Германии говорят уже много лет, но до практической реализации дело до сих пор не доходило. В начале марта оппозиционный блок ХДС/ХСС потребовал систему все же создать - в рамках программы перевооружения бундесвера, на которую планируется потратить 100 миллиардов евро. Правда, в правительстве и правящих партиях к этим требованиям относились весьма скептически, по крайней мере до недавнего времени. Буквально неделю назад та же Штрак-Циммерман заявляла, что все разговоры о ПРО попросту смешны и она даже не хочет их комментировать.

    Однако без поддержки ХДС/ХСС бундестаг не сможет утвердить программу перевооружения. Средства на ее финансирование предполагается получить за счет кредитов, причем сверх установленного ограничения на дефицит госбюджета, а это потребует изменений в Основной закон. Для таких изменений в бундестаге нужно больше голосов, чем сейчас есть у правящих партий. Поэтому вполне вероятно, что именно в этом, а не в российской ракетной угрозе заключается основная причина внезапно появившихся планов немецкого правительства.

    По сообщениям СМИ, израильская система обойдется немецкому бюджету примерно в два миллиарда евро. Это значительно меньше, чем в случае обсуждавшейся в последние несколько лет в Германии противоракетной системы от компании MBDA, стоимостью более десяти миллиардов. Оппозиционные политики в последние несколько недель намекали, что стоит вернуться к тем прежним обсуждениям, но правительство, по всей видимости, решило не тратить деньги зря и "купить" голоса ХДС/ХСС в поддержку программы перевооружения малой ценой. В конечном итоге, программа принимается прямо сейчас. А что там будет через несколько лет, когда планируется запустить систему ПРО и будет ли она вообще запущена, - никому не известно.

    Поделиться