28.03.2022 19:47
    Поделиться

    Введены штрафы за дискредитацию госорганов

    Новый закон ввел административное наказание за публичные действия, направленные на дискредитацию действий всех российских государственных органов за рубежом. По сути, принятые поправки в КоАП уточняют уже принятую норму о наказании за дискредитацию наших Вооруженных сил. Соответствующий закон публикует "РГ".

    Штрафы для граждан составят от 30 тысяч до 50 тысяч рублей. Если эти действия сопровождались призывами к незаконным массовым акциям, создавали угрозу для граждан, имущества, общественного порядка и инфраструктуры, то штраф для граждан составит до 100 тысяч рублей. Похожие поправки были внесены и в УК: наказуемым стало также распространение фейков о действиях российских государственных органов за рубежом. Например, о Росгвардии, Следственном комитете, российских дипломатических и консульских учреждениях.

    "В интернете распространено уже более 3 миллионов фейковых публикаций", - заявила в ходе обсуждения закона зампред Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Ирина Панькина. Что касается дискредитации, то под ней подразумеваются действия, поддерживающие тех, кто стреляет в наших солдат и ненавидит Россию.

    Поделиться