29.03.2022 03:38
    Поделиться

    Банк России и Китайский народный банк работают над аналогом SWIFT

    По информации Медиакорпорации Китая, Банк России и Китайский народный банк работают над соединением российской и китайской систем передачи финансовых сообщений, минуя международную систему передачи межбанковских платежей SWIFT.
    Медиакорпорация Китая

    Как сообщил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков на пресс-конференции в ТАСС, "наш Центральный банк взаимодействует с Китайским народным банком". "Полагаю, что текущая ситуация простимулирует соответствующие процессы", - сказал он.

    "Сейчас наши отношения должны активно расти. За первые два месяца товарооборот между Россией и Китаем вырос более чем на 40 процентов. Процесс будет продолжаться, несмотря на давление и угрозы", - заключил Аксаков.

    "У нас очень эффективная система и нынешняя ситуация это доказывает, - добавил Аксаков в отношении Системы передачи финансовых сообщений. - Я думаю, что и тема, связанная с блокчейном, также будет активно развиваться".

    По мнению российского эксперта, цифровой рубль, цифровой юань и обслуживание оборота с помощью этих валют "так же дело более близкого будущего, нежели это представлялось несколько месяцев назад".

    Поделиться