29.03.2022 00:45
    Поделиться

    Баскетболисты "Локомотива-Кубани" обыграли УНИКС в овертайме в Единой лиге

    Центральным матчем прошедшей игровой недели регулярного чемпионата Единой лиги изначально считалась встреча краснодарского "Локомотива-Кубани" и казанского УНИКСа. Противостояние этих команд, в которых по-прежнему на ключевых ролях мастеровитые легионеры, действительно получилось интригующим и зрелищным. "Железнодорожники" победили гостей из столицы Татарстана в дополнительной пятиминутке - 101:94.
    VTB League

    Хозяева относительно успешно провели стартовую четверть (28:22) и затем неудачно отыграли вторую десятиминутку (19:30). После большого перерыва "Локо" вернул себе лидерство, однако казанцы неимоверными усилиями все-таки сумели перевести матч в овертайм. Произошло это за несколько секунд до сирены о завершении основного времени встречи благодаря точному броску американского легионера УНИКСа Овинтона "О Джей" Мэйо. Как тут не вспомнить, что в феврале в эпической битве казанцев и ЦСКА в Москве татарстанский клуб вырвал победу в третьем овертайме за счет попадания все того же Мэйо.

    Еще за 24 секунды до окончания овертайма "Локомотив-Кубань" лидировал с минимальной разницей в счете - 94:93. Непосредственно в концовке пять очков для своей краснодарской команды заработал американец Джейлен Барфорд, начинавший нынешний сезон в казахстанской "Астане". Южане взяли реванш за гостевое поражение (87:96) в первом круге на сентябрьском старте регулярного чемпионата.

    Самыми результативными у победителей стали Эррик Макколлум (30 очков) и Джейлен Барфорд (20), так называемый "дабл-дабл" совершил вернувшийся в строй после травмы Джонатан Мотли (12 очков + 12 подборов), причем он не играл более двух месяцев. В составе проигравших отличились Марио Хезонья, Тони Джекири, Мэйо (все - по 17) и Андрей Воронцевич (14, в том числе четыре дальних попадания).

    - Нам удалось выполнить главную часть плана на матч - мы выиграли борьбу за подбор мяча, что крайне важно в такой встрече, - считает исполняющий обязанности главного тренера "Локомотива-Кубани" сербский специалист Бранко Максимович. - Общая атмосфера на арене благодаря поддержке трибун была особая, замечательная, это здорово помогло. Что касается вклада в общий успех нашей молодежи, то это закономерный итог работы клуба, тренеров. С ребятами много работают, помогают их таланту раскрываться. Они отдают себя без остатка на тренировках и в матчах. Результат ожидаем. Рассчитываем, что они смогут постоянно давать результат, вносить свой вклад в командный успех.

    Президент ПБК "Локомотив-Кубань" Андрей Ведищев отметил, что команда два месяца не выступала на домашней арене: "Ребята очень ждали этого матча, вначале чуть-чуть перегорели. Болельщики, соскучившиеся по большому баскетболу, оказали нам прекрасную поддержку. Надеемся на дальнейшее снятие ковидных ограничений, тогда зрителей на наших играх однозначно будет еще больше".

    В понедельник, 28 марта, ЦСКА принимал БК "Нижний Новгород" и победил - 80:72. Дележа первого места в таблице уже не существует. Армейцы лидируют единолично - 13 побед и 3 поражения. Показатель казанцев стал 12-4. Далее идут: "Зенит" - 11-4, "Автодор" - 9-6, "Локомотив-Кубань" и "Парма" - по 7-6.

    Вот результаты других матчей тура: "Зенит" на выезде разгромил "Астану" - 94:60. "Парма" у себя в Перми одолела "Енисей" - 61:58, "Автодор" в столице Республики Беларусь взял верх над местным "Цмоки-Минск" - 72:64.

    Где будем смотреть

    30 марта, среда, "Матч! Страна"

    17.55 "Локомотив-Кубань" (Краснодар) - "Астана" (Нур-Султан, Казахстан). Прямая трансляция.

    Между тем

    В чемпионате первого дивизиона Суперлиги победой екатеринбургского "Уралмаша" под началом бывшего главного тренера сборной России Евгения Пашутина завершился регулярный сезон, определились пары стартового раунда плей-офф. В четвертьфинальных сериях до трех побед по схеме "2-2-1" встречаются: "Уралмаш" - БК "Новосибирск", "Руна" (Москва) - "Университет-Югра" (Сургут), "Темп-СУМЗ-УГМК" (Ревда) - ЦСКА-2 (Москва), "Иркут" (Иркутск) - БК "Самара".

    Интересно, что уралмашевцы и "Руна" пришли на промежуточный финиш Суперлиги 1 с одинаковыми показателями - по 25 побед и по три поражения. Однако преимущество у екатеринбуржцев за счет результатов личных встреч - 80:81 на домашней площадке в Верхней Пышме Свердловской области и убедительный мартовский реванш 80:66 в столичном Дворце спорта "Динамо".

    Поделиться