29.03.2022 00:08
    Поделиться

    Чего ждать от матча сборных Португалии и Северной Македонии по футболу

    Во вторник станут известны очередные участники финальной стадии первенства планеты-2022. Они определятся по итогам встреч Польши со Швецией и Португалии с Северной Македонией.
    GettyImages

    "Красные львы", как еще называют команду Северной Македонии, сотворили главную сенсацию стыкового турнира чемпионата мира. Подопечные Благои Милевского не пустили в Катар действующих победителей первенства Европы итальянцев, обыграв их на выезде со счетом 1:0 благодаря голу на 92-й минуте. Кажется, такой результат поразил не только "Скуадру адзурру" и зрителей на стадионе в Палермо, но и гостей: после финального свистка все запасные и тренерский штаб Северной Македонии выбежали на поле, а основные футболисты рухнули от счастья на газон и рыдали.

    Эмоции "львов" вполне объяснимы: они лишь один раз в истории участвовали в групповой стадии крупного турнира. Было это прошлым летом, когда Северная Македония сыграла на Евро, но уступила во всех трех встречах в группе и вылетела из соревнований. Чемпионат Европы стал также последним форумом для легенды футбола этой страны - Горана Пандева, завершившего международную карьеру после 20 лет выступлений за сборную.

    - У нас изменилась команда, сейчас в ней много молодежи. Мы прошли Италию - одну из сильнейших сборных мира, но останавливаться на достигнутом не собираемся. Нам нужен последний шаг, чтобы попасть на чемпионат мира. Думаю, мы близки к попаданию в топ-20 лучших сборных Европы. Это серьезный результат, - полагает Милиевский.

    Теперь главный вопрос - сможет ли Северная Македония вслед за итальянцами выбить Португалию с Криштиану Роналду. Как кажется, сделать ей это будет тяжелее, но ничего невозможного нет. Игра Роналду и его партнеров в полуфинале стыков с турками оставила двоякое впечатление. С одной стороны, "европейские бразильцы" добились победы (3:1), с другой - по ходу встречи у подопечных Фернанду Сантуша возникли большие проблемы. При 2:1 в концовке Турция упустила роскошный шанс, чтобы сравнять счет: с пенальти промахнулся Бурак Йылмаз, отправивший мяч в небеса. Как знать, забей он с "точки", как бы потом разворачивались события.

    - Нельзя ставить себя в такое положение, как в конце с пенальти. У нас все было под контролем, пока мы немного не снизили интенсивность действий. Но футболисты не роботы. Я очень доволен ребятами, ведь мы могли намного раньше сделать счет 3:0, однако не реализовали свои моменты, из-за чего возникли сложности. Впрочем, мы их преодолели и вышли в финал, - сказал главный тренер португальцев Фернанду Сантуш.

    Сантуш высказался также на тему формы Криштиану Роналду и предстоящей встречи с Северной Македонией. По словам специалиста, он ничуть не удивился победе "красных львов" над итальянцами.

    - Я не удивлен победой Северной Македонии. Каждый такой матч как финал, а в одной игре может произойти что угодно. Во вторник нам будет очень тяжело, все это прекрасно понимают. Что касается Роналду, то его всегда оценивают по голам. С моей точки зрения, он провел потрясающий поединок, связывал команду, интенсивно работал, прессинговал. Да, Роналду не забил, однако это никоим образом не отменяет его отличного выступления. У него было несколько моментов, он не смог их реализовать, но создал много возможностей для других, - подчеркнул Сантуш.

    В полуфинале стыкового турнира Северная Македония выбила действующих чемпионов Европы итальянцев

    В отличие от своего тренера, один из ветеранов португальской сборной Жоау Моутинью не ожидал увидеть в соперниках по финалу Северную Македонию. "Не буду врать - мы все думали, что нашим следующим оппонентом будет Италия. Футбол изменился, но на таком уровне может победить любая команда, независимо от имен и статистики. У Северной Македонии выдающийся костяк, они сделают все возможное, чтобы испортить нам жизнь", - полагает Моутинью.

    Во второй паре дня Польша примет Швецию. Еще один участник чемпионата мира от Европы определится в июне: Уэльс, обыгравший в полуфинале Австрию (2:1), примет победителя пары Шотландия - Украина.

    В ночь со вторника на среду по Москве состоятся матчи последнего тура квалификации первенства планеты в южноамериканской зоне. Две самые титулованные и известные местные сборные - Бразилия и Аргентина - досрочно забронировали себе путевки в Катар.

    Несмотря на отсутствие турнирной мотивации, Лионель Месси и компания не собираются расслабляться. И продолжают побеждать.

    В поединке с Венесуэлой результат сделали ветераны Анхель Ди Мария и Месси, прервавший безголевую серию из семи встреч. Выступления Лионеля в нынешнем сезоне оставляют двоякие впечатления. В одном из недавних матчей за "ПСЖ" фанаты парижан освистали семикратного обладателя "Золотого мяча", после чего в прессе появились слухи, что аргентинец несчастлив во Франции и готов сменить обстановку.

    Месси хоть и прямо не говорит о не самой лучшей ситуации в "ПСЖ", но признается: в национальной команде ему намного легче, чем в клубе. Кроме того, Лионель намекнул, что может завершить международную карьеру после чемпионата мира.

    - Если честно, мои мысли сейчас только о следующем матче против Эквадора. Но после Катара мне придется многое переосмыслить. Все зависит от того, хорошо мы там выступим или нет. Давайте надеяться, что все сложится наилучшим образом. Я очень долго был счастлив в сборной, еще до победы в Кубке Америки. Люди демонстрируют мне свою любовь, и я им благодарен. Здесь все складывается само собой, мне легче на поле и вне его, - отметил Месси.

    Напомним, что от Южной Америки на чемпионате мира сыграют пять команд. Четыре участника ЧМ уже известны - Бразилия, Аргентина, Эквадор и Уругвай. За пятую строчку, дающую право принять участие в межконтинентальных стыках, поборются Перу (21 очко), Колумбия (20) и Чили (19). В последнем туре в ночь со вторника на среду по Москве Перу примет Парагвай, Чили померится силами дома с уругвайцами, а Колумбия отправится в гости к Венесуэле.

    К слову, накануне стала известна символическая сборная тура квалификации ЧМ-2022 в Южной Америке. В эту команду попал также защитник "Динамо" Фабиан Бальбуэна. Полностью список выглядит следующим образом: Алиссон Беккер (Бразилия), Франк Фабра (Колумбия), Фабиан Бальбуэна (Парагвай), Тиаго Силва (Бразилия), Рональд Араухо (Уругвай), Луис Диас (Колумбия), Федерико Вальверде (Уругвай), Родриго Де Пауль, Анхель Ди Мария, Лионель Месси (все - Аргентина), Неймар (Бразилия).

    Где будем смотреть

    29 марта, вторник, "Матч ТВ"

    21.45. Португалия - Северная Македония. Прямая трансляция.

    "Матч! Футбол 1"

    21.45. Польша - Швеция. Прямая трансляция.

    Интересные факты

    - Португалия семь раз участвовала в финальной стадии чемпионата мира. При этом лучшего результата (третье место), эта сборная добилась аж в 1966 году. После этого "европейские бразильцы" ни разу не добирались на турнире дальше 1/8 финала. Что касается Северной Македонии, то она еще ни разу не выступала на первенстве планеты.

    - Ранее пути Португалии и Северной Македонии пересекались дважды, и то в товарищеских матчах: в первом из них в 2003 году сильнее оказались португальцы (1:0), во втором, спустя девять лет, была зафиксирована ничья (0:0).

    - Суммарная трансферная стоимость всех футболистов португальской сборной составляет 782 миллиона евро, что в 12 раз больше, чем у Северной Македонии (65 миллионов). Что интересно - самым дорогим игроком португальцев является вовсе не Криштиану Роналду. Форвард "Манчестер Юнайтед" вообще идет в этом списке на девятом месте, а первое занимает его одноклубник Бруну Фернандеш (90 миллионов).

    - В рейтинге Международной федерации футбола (ФИФА) команды отделяют 59 позиций: португальцы идут на восьмой строчке, Северная Македония - на 67-й.

    Поделиться