29.03.2022 17:45
    Поделиться

    Экс-президента Гондураса экстрадируют в США

    Хуан Орландо Эрнандес, бывший президент Гондураса, будет экстрадирован в Соединенные Штаты. Так, пишет немецкая газета Süddeutsche Zeitung, накануне постановил Верховный суд центральноамериканской страны.

    Впрочем, такой вердикт суд вынес еще 16 марта. Реагируя на соответствующий запрос нью-йоркского федерального суда. А в понедельник гондурасские судьи только подтвердили свое решение в ответ на апелляцию, поданную Эрнандесом.

    Экс-президента, в январе вышедшего в отставку, арестовали 15 февраля возле его дома в Тегусигальпе, столице Гондураса. С той поры Эрнандес пребывает в следственном изоляторе. Правда, не совсем отрешен от действительности. Недавно он даже смог через гондурасские СМИ распространить свое письмо. В нем он, видимо, предчувствуя грядущий отказ в удовлетворении своего обжалования, чуть ли не клянется в своей невиновности и считает себя жертвой коварного заговора. Но суд был непреклонен.

    В Соединенных Штатах Эрнандеса обвиняют в том, что, будучи главой государства, он всячески способствовал контрабанде наркотиков на территорию северного соседа. Его имя, кстати, упоминалось в ходе прошлогоднего судебного процесса над его братом Хуаном Антонио. Например, один из свидетелей на том разбирательстве утверждал, что президент получил миллион долларов от наркобарона Хоакино "Чапо" Гусмана на президентскую кампанию. Надо полагать, Эрнандес отработал эти деньги.

    А брата тогда напрямую обвинили в крупномасштабной контрабанде кокаина в США и приговорили к пожизненному заключению. А самому Хуану Орландо Эрнандесу все сошло с рук, ведь он был президентом страны.

    И вот теперь, когда после двух сроков пребывания на посту главы государства Эрнандес в январе этого года ушел в отставку, на него и завели дело и отправляют в США, где его, по всей вероятности, ждет не менее суровое наказание, чем его брата.

    Поделиться