29.03.2022 04:10
    Поделиться

    Япония с 5 апреля запретит экспорт в Россию предметов роскоши

    Министр экономики, торговли и промышленности Японии Коити Хагиуда объявил об ужесточении санкций в отношении России.

    С 5 апреля будет запрещен экспорт в РФ предметов роскоши. Полный список товаров, на которые распространяются озвученные меры, пока не обнародован, но уже известно, что из Страны восходящего солнца нельзя будет привезти автомобили премиум-класса, драгоценные камни, ювелирные изделия. По мнению западной элиты, такие шаги болезненно ударят по представителям крупного бизнеса из окружения президента РФ Владимира Путина.

    Ранее под введенные Японией санкции попали более 100 россиян, включая представителей руководства страны, чиновников и бизнесменов.

    Кроме того, официальной Токио запретил экспортировать в РФ полупроводники, оборудование для обеспечения морской и авиационной безопасности, телекоммуникационное оборудование, средства связи, продукцию военного назначения, программное обеспечение, нефтеперерабатывающее оборудование, напоминает ТАСС.

    Посол РФ в Японии Михаил Галузин назвал такую политику бессмысленной. "Это контрпродуктивно и для самой Японии, теряющей доверие, в том числе в торгово-экономической сфере", - говорится в заявлении руководителя российской дипмиссии.

    Поделиться