29.03.2022 00:15
    Поделиться

    Китай выдвинул "пять тезисов" по урегулированию украинского кризиса

    Китай выдвинул "пять тезисов" по урегулированию украинского кризиса. Пекинская формула мира вызвала разочарование в Вашингтоне, поскольку в озвученных министром иностранных дел КНР Ван И предложениях между строк читается: из уравнения мира на Украине необходимо исключить опасную переменную США.
    Медиакорпорация Китая

    Глава китайского внешнеполитического ведомства в своих "пяти тезисах" учел интересы как украинской, так и российской стороны. В них соседствуют призывы уважать суверенитет и территориальную целостность всех стран, но вместе с тем соблюдать принцип неделимой безопасности, который предполагает: "Безопасность одной страны не может быть обеспечена за счет ущемления безопасности других стран, а региональная безопасность не может быть гарантирована за счет усиления или расширения военных блоков". Ван И подчеркнул, что "Китай выступает за равноправный диалог между европейской стороной и Россией по вопросам безопасности в Европе на основе принципа неделимой безопасности". Показательно, что в последней формулировке отсутствуют и США, и КНР.

    Китай уже неоднократно заявлял о своем нейтралитете по отношению к событиям на Украине. В Пекине считают, что "практический нейтралитет" позволит КНР при необходимости - исчерпании всех иных вариантов - выступить в качестве эффективного посредника для урегулирования конфликта. "Китайский нейтралитет крайне важен: если кто и сможет выступить посредником в украинском конфликте, так это невовлеченная сторона, которая поддерживает суверенитет Украины и не присоединилась к западным санкциям против России", - отмечается в редакционной статье китайского издания Global Times.

    Именно поэтому в Пекине отвергают все призывы Вашингтона "оказать давление" на Москву. Более того, в китайском дипведомстве считают, что США не вправе продолжать вмешиваться в ситуацию на Украине. В Китае уверены: пламя войны в Донбассе раздул именно Вашингтон. Так, официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин неоднократно заявляла: "Именно США способствовали эскалации напряженности и занимались подстрекательством к войне ... с их стороны крайне безответственно было разжечь пламя войны и свалить вину на других". Специально для представителей западной прессы официальный представитель внешнеполитического ведомства даже объяснила "на пальцах": "Когда вы видите, что на улице двое ссорятся, вы пытаетесь их разнять или раздаете им ножи? В этом - качественное отличие подходов США и Китая. Когда мы видим серьезный риск конфликта, мы не будем усиливать его поставками вооружений, в отличие от США, которые продолжают накачивать Украину оружием".

    Более того, дипломат выразила уверенность в том, что США не имеют и морального права диктовать свои условия. "За менее чем 250 лет с момента основания США только около 20 лет не предпринимались военные действия за пределами их территории, а военное вмешательство оправдывали, иногда говоря, что это защита "демократии", иногда "прав человека", и даже фабриковали при этом дезинформацию.Несомненно, что понимание у такой страны уважения суверенитета и территориальной целостности иное, нежели у нас. Международное сообщество также очень четко осознает это", - отметила официальный представитель китайского внешнеполитического ведомства. Репортеры подсчитали, что в период с 1945 по 2001 год США развязали 81 процент всех войн в мире.

    Совбез ООН 24 марта не принял резолюцию России по гуманитарной ситуации на Украине. В российском проекте призывы обеспечить гуманитарную помощь были адресованы ко «всем сторонам», но услышаны были только в Китае, который, как и Россия, проголосовал за проект, против - ни одного члена Совета Безопасности, остальные 13 воздержались. Ранее Россия приостанавливала голосование в СБООН по проекту своей резолюции по Украине. Как отмечал Постпред РФ при организации ООН Василий Небензя, американская сторонаоказывает существенное давление на непостоянных членов Совета Безопасности ООН, добиваясь от них нужной Вашингтону позиции. Фото: REUTERS

    Китайская пресса констатирует, что сегодня именно США заинтересованы не в скорейшем преодолении кризиса, а в его максимальном затягивании. "Россия не заинтересована в затяжном конфликте, а вот США и НАТО, наоборот, не хотят его скорейшего разрешения, чтобы максимально вымотать Россию. Именно поэтому нельзя допустить их влияния на переговорный процесс", - цитируют медиа китайских политологов. Наблюдатели прямо констатируют, что США - единственная страна, получившая дивиденды от украинского кризиса. В частности, Вашингтон преуспел в вытеснении российского газа с европейского рынка, расчистив путь под наращивание поставок американского СПГ, который на 20-30 процентов дороже российского "голубого топлива". На падении европейской валюты заметно укрепился доллар. Начался процесс оттока международного капитала из теряющей стабильность Европы в Соединенные Штаты.

    Фактически сегодня и Евросоюз, и Украина расплачиваются за геополитические игрища США, констатируют в Пекине. Для урегулирования ситуации Европе нужно перестать быть "заложником американских интересов" и выстраивать равноправный диалог с Россией на принципах взаимного уважения, уверены в КНР.

    Поделиться