29.03.2022 03:13
    Поделиться

    Китайский сериал "Прекрасная молодость" основан на реальных событиях

    Реальная история о том, как три поколения молодых людей своими руками сотворили настоящее чудо
    Медиакорпорация Китая

    Почему в глазах моих слезы?

    Потому что я так сильно люблю эту землю...

    Хотя все в Китае знают строки из стихотворения знаменитого поэта Ай Цина (1910-1996 гг.), но вряд ли кто понимает, о каких чувствах говорил поэт в этих строках. Эти строки приходят на ум только после прочтения рассказа "Сайханьба" и знакомства с сериалом "Прекрасная молодость".

    Национальный лесопарк Сайханьба расположен на территории Вэйчан-Маньчжурско-Монгольского автономного уезда (городской округ Чэндэ, пров. Хэбэй). Эта живописная местность известна в Китае как "истоки рек, родина облаков, мир цветов и океан леса". Когда-то Сайханьба был естественным лесным массивом с богатой фауной, в истории это было излюбленное место охоты императоров династии Цин (1644-1911 гг.).

    С конца XVII до конца XIX веков лес серьезно пострадал. К 1949 году девственный лес Сайханьба почти полностью исчез. Для создания естественного заслона от песчаных бурь и спасения леса в 1962 году здесь был образован лесхоз. В лесхоз на работу съехались молодые люди со всех уголков Китая, они откликнулись на призыв "Отдай свою молодость Родине - поезжай в самые тяжелые районы". На протяжении полувека эти ребята работали в тяжелейших условиях, создавая крупнейшие в мире искусственные леса.

    В основе сериала "Прекрасная молодость" - история о первых молодых лесоводах в Сайханьба. На создание картины ушло 162 дня, съемки проходили в восьми регионах. В итоге получилась захватывающая киноэпопея о превращении безжизненной пустыни в огромный лесной массив.

    Главный герой сериала по имени Фэн Чэн был первым, кто прибыл в разоренный район Сайханьба. Он в одиночку проработал в суровых условиях три года, поклявшись, что не покинет Сайханьба, пока здесь не приживутся посаженные им деревья.

    Однако Фэн Чэн отправился в Сайханьба не случайно, это было бегство от несчастной любви. А в Сайханьба ни одно из посаженных им за три года деревьев не прижилось. Поэтому его личная трагедия и неудачи в Сайханьба постепенно переросли в паранойю. И вот через какое-то время в Сайханьба приехала группа студентов-добровольцев, все они прекрасно подкованы в лесном деле, что становится очередным ударом по самолюбию Фэн Чэна. По его мнению, приехавшие студенты - просто выскочки, но со временем он понимает, что ошибался. Этой духовной метаморфозе в характере Фэн Чэна помогает красивая девушка-студентка по имени Цинь Сюэмэй.

    Фото: Медиакорпорация Китая

    Цинь Сюэмэй - центральный персонаж сериала. Благодаря ей некогда заносчивый Фэн Чэн становится более зрелым, он растет как в работе, так и духовно.

    Цинь Сюэмэй - дочь главы лесхоза Цинь Цюфэна, но отец и дочь много лет были в разлуке и не могли наладить общения. После окончания университета она подала заявку на распределение в Сайханьба.

    Искренность и стойкость Цинь Сюэмэй произвели огромное впечатление на Фэн Чэна, а его бесстрашие и самоотверженность покорили девушку.

    На отчетном собрании перед всем руководством и коллегами Цинь Сюэмэй превратила свой отчет о работе в признание в любви к Фэн Чэну.

    В конце фильма Цинь Сюэмэй находит общий язык с отцом и выходит замуж за Фэн Чэна.

    Сериал "Прекрасная молодость" подкупает своей самобытностью. Здесь нет нарочитого восхваления характеров, нет в фильме и искусственного мелодраматизма. Это реальная история о том, как человек способен восстановить разрушенную природу. Молодые люди в теленовелле переживают новое рождение, пройдя путь от физического до духовного очищения.

    Три поколения молодых людей своими руками сотворили настоящее чудо, - огромная бесплодная пустошь на севере Китая превратилась в зеленый оазис.

    Поделиться