29.03.2022 10:08
    Поделиться

    Конгресс российских соотечественников в Аргентине приветствует признание Россией ДНР и ЛНР

    Делегаты состоявшейся в аргентинской столице в прошедшие выходные XV Конференции организаций российских соотечественников единогласно приняли резолюцию, в которой поддержали обращение к российскому руководству глав Донецкой и Луганской народных республик о признании их независимости. Они также выступили против разжигания русофобии западными СМИ и призвали государственные, общественные и предпринимательские организации России к наращиванию сотрудничества с русскоговорящей диаспорой в Аргентине и Латинской Америке.

    "Конференция поддерживает обращение и приветствует решение Российской Федерации признать независимость Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики 21 февраля 2022 года, понимая, что этим шагом будет обеспечен мир на территории Донбасса", - говорится в тексте документа, утвержденного 26 марта.

    Ранее, через сутки после объявления о начале специальной военной операции, представители конгресса опубликовали на своих ресурсах открытое письмо к мировому сообществу. В тексте отмечается, что целенаправленное искажение СМИ информации привело к росту русофобии. "В последние недели из-за эскалации давления "неосведомленных" СМИ, которые предоставляют псевдоинформацию без какой-либо научной или исторической строгости, мы стали объектом нападок СМИ и личных нападок как "русские" и "потомки русских"", - отмечается в письме.

    Соотечественники также обратили внимание на то, что многие местные и западные медиа систематически отрицают присутствие неофашистских и нацистских течений в современной Украине. Кроме того, они напомнили, что события последних восьми лет в Донецке и Луганске грубо скрывались, словно в Донбассе в эти годы ничего не происходило. "Дезинформация западного мира настолько велика и настолько серьезна, что он вообще не понимает, что происходит в регионе конфликта", - подчеркивается в тексте обращения.

    На конференции также были озвучены вопросы адресованные, в том числе к российским властям. В частности, делегаты обратились с просьбой к российскому МИД об оказании помощи соотечественникам, имеющим паспорта СССР, в получении российского гражданства. Русскоговорящая диаспора в Аргентине рассчитывает на активизацию со стороны российских государственных и общественных структур в реализации утвержденной президентом России концепции "Русская школа за рубежом". В нынешних условиях, отметили участники конференции, также требуется поддержка в создании и развитии теле- и радиовещания на русском языке в тех регионах мира, где действуют организации соотечественников.

    Поделиться