29.03.2022 00:54
    Поделиться

    Лучшие российские фигуристы красиво завершили сезон

    Команда "Красная машина" олимпийской чемпионки Пекина Анны Щербаковой одержала победу над командой "Время первых" Марка Кондратюка. Российские фигуристы красиво завершили сезон, разыграв главный приз на Кубке Первого канала в Саранске.

    Впрочем, Аня Щербакова заговорила и о возможном завершении карьеры.

    - Спасибо всем ребятам из "Красной машины", каждый внес максимальный вклад в этот успех. Мы также переживали и за команду "Время первых", вне соревнований мы все одна команда. Я ни с кем не соперничала на этих соревнованиях. Понимала, что это последний старт сезона, хотела подарить эмоции болельщикам, - сказала Щербакова журналистам. - Что касается завершения карьеры, то пока, я думаю, не только у меня все немного сумбурно. Хочется просто отдохнуть от этого сезона и прийти в себя, потому что, хоть он и был удачный, с яркими моментами, но для всех сложный. Хочется выдохнуть, а дальше будем уже принимать решение ближе к новому сезону.

    Команда Марка Кондратюка уступила, но сам спортсмен прекрасно справился и с ролью капитана, и с задачами участника. Во-первых, Марк умеет достойно проигрывать. "Судейство было абсолютно честным, и команда Ани выиграла заслуженно", - прокомментировал Кондратюк итоги Кубка Первого канала. А во-вторых, выступает он также достойно. Марк выиграл индивидуальный прыжковый турнир, исполнив каскад из двух четверных прыжков. В короткой программе впервые в карьере чисто сделал четверной лутц, а в произвольной программе показал уже четыре квада. И он не собирается на этом останавливаться.

    - Я хотел пойти на пять четверных - лутц, тулуп и два сальхова. Но понял, что риттбергер уже не вытяну. В будущем на соревнованиях буду повторять попытки, потому что с таким контентом уже можно соперничать на любом уровне, - отметил Кондратюк. - Я весь сезон старался выступать по принципу "меньше да лучше". Здесь я поменял тактику и решил, что буду везде рисковать. В принципе риск оправдался.

    Кстати, за победу команда "Красная машина" получит 10 миллионов рублей, "Время первых" - 7,5 миллиона.

    Поделиться