29.03.2022 08:08
    Поделиться

    Матвиенко: В СНГ начнут проводить экспертизу законопроектов о выборах

    Одним из направлений Положения о Международном институте мониторинга развития демократии может стать экспертиза национальных законопроектов в области избирательного права по запросам парламентов стран-участниц СНГ. Об этом сообщила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

    "Особое внимание мы уделяем противодействию внешнему вмешательству при реализации электоральных процессов. Хочу подчеркнуть, что серьезной опорой в этой работе является подготовленная МПА СНГ Конвенция о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах - участниках СНГ", - сказала Матвиенко на торжественном заседании Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ в Алма-Ате, приуроченном к 30-летию организации.

    Политик обратила внимание на то, что в повестке заседания предусмотрено обсуждение новой редакции Положения о Международном институте мониторинга развития демократии.

    "Одним из направлений его работы может стать экспертиза национальных законопроектов в области избирательного права по запросам парламентов стран-участниц СНГ. Авторитету МПА СНГ способствует ее статус организации, обладающей международной правосубъектностью", - добавила Валентина Матвиенко.

    Поделиться