29.03.2022 18:07
    Поделиться

    "Металлург" и "Авангард" в седьмом матче разыграют путевку в финал Восточной конференции КХЛ

    В среду в полуфинальной серии Восточной конференции плей-офф Континентальной хоккейной лиги "Металлург" (Магнитогорск) - "Авангард" (Омск) пройдет решающий, седьмой матч. То, что противостояние затянется на максимальное количество игр, стало понятно после шестой встречи, в которой омские "ястребы" на своем льду разгромили соперника со счетом 5:1.
    Михаил Синицын/РГ

    Что удивительно, результат пятого матча был совершенно другим - 5:2 в пользу "Магнитки". И то, как в нем выглядел "Авангард", потухшим, неэнергичным, казалось, не оставляет перспектив подопечным Боба Хартли в следующей игре. Однако на фоне пятой встречи омичи показали невероятную динамику. А "Магнитка", наоборот, не успевала за соперником, много фолила, удалялась. "Авангард" большинство с охотой реализовывал: в неравных составах были заброшены четыре шайбы из пяти.

    Цифра

    47 шайб забросили "Металлург" и "Авангард" в своей серии за шесть матчей. Это повторение рекорда КХЛ

    Впрочем, без тренерских решений наставника "Металлурга" Ильи Воробьева концерт, который команды выдали в Балашихе, был бы неполноценным. За десять минут до конца третьего периода при счете 4:0 в пользу омичей соперники получили обоюдные удаления и остались на льду в формате 4 на 4. В этот момент гости сняли вратаря, чтобы попытаться спасти игру. 90 процентов других тренеров в этой ситуации наверняка думали бы уже о следующем матче. Но не Воробьев. И "Металлург", к слову, одну шайбу отыграл и едва не начал камбэк. Всего уральцы провели с пустыми воротами восемь минут - невиданное дело.

    Кажется, между рулевыми "Металлурга" и "Авангарда" Ильей Воробьевым и Бобом Хартли действительно что-то есть. Перед серией у Воробьева интересовались, насколько для него принципиально соперничество с канадским специалистом. Илья Петрович тогда от прямого ответа ушел, но сейчас очевидно, что оно для него принципиально. Взять даже пресс-конференцию после шестого матча. Сначала Хартли во флэш-интервью пространно рассуждал о психологической подоплеке седьмой игры.

    - Мы были в режиме выживания сегодня, находились под огромным давлением. Но теперь это давление перешло на "Металлург". Седьмой матч - это непросто, но "Магнитка" находится под давлением, это лучшая команда регулярки. Если бы мне заранее сказали, что мы будем играть в седьмой игре, то я бы, не раздумывая, согласился.

    Когда слова Хартли передали Воробьеву, тот даже усмехнулся.

    - Что ж вы ведетесь на этого Боба постоянно. Он умеет красиво сказать, у него международный опыт и высшая квалификация в этом деле.

    Но вот в чем с канадцем не поспоришь, так это в том, что серия развивается наподобие маятника.

    Наставник "Авангарда" Боб Хартли: Если бы мне заранее сказали, что мы будем играть в седьмой игре, то я бы, не раздумывая, согласился

    - Наверное, за всю тренерскую карьеру я не был свидетелем такой серии, в которой две сильные команды не могли показать себя лучшим образом в одном матче одновременно, - признался Боб Хартли.

    Впрочем, возможно, именно такой характер противостояния предопределил его исключительную результативность. На счету "Авангарда" 25 шайб, у "Магнитки" их 22. Лучший бомбардир серии - словацкий форвард омичей Петер Цегларик, набравший 8 (0 шайб+8 передач) очков и с 12 (0+12) баллами возглавивший общую бомбардирскую гонку плей-офф. Лучший снайпер серии - молодой нападающий "Авангарда" Арсений Грицюк с пятью голами.

    Команды на двоих уже забросили 47 шайб. Это повторение рекорда, установленного в плей-офф-2013 челябинским "Трактором" и казахстанским "Барысом". В седьмом матче достижение будет в любом случае переписано.

    Напомним, победитель встречи сыграет в финале Восточной конференции с "Трактором".

    Где будем смотреть

    30 марта, среда, "Матч ТВ"

    17.00 "Металлург" - "Авангард". Прямая трансляция

    Между тем

    Российский форвард "Сент-Луиса" Владимир Тарасенко набрал 3 (2 шайбы + 1 передача) очка и помог своей команде одержать победу над "Ванкувером" со счетом 4:1 в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги. Он был признан первой звездой встречи. Но для истории важнее, что теперь у Тарасенко 500 (241+259) очков в регулярных чемпионатах НХЛ. Он стал 22-м нашим соотечественником и всего лишь пятым игроком "Сент-Луиса", кому покорился этот значимый рубеж.

    Поделиться