29.03.2022 20:18
    Поделиться

    Минсельхоз: Российский АПК справится с любым спросом на продовольствие

    Оснований для беспокойства относительно насыщения рынка основными продуктами питания нет, заверил в ходе недавнего совещания президента с членами правительства министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.
    iStock

    "Россия полностью себя обеспечивает основными видами продовольствия, на складах и в распределительных центрах сформированы достаточные запасы, которые постоянно пополняются. Социально значимая продукция отгружается на предприятия торговли в приоритетном порядке и, самое главное, темпами, которые опережают прошлогодние. В целом российский агропромышленный комплекс справится с любым, в том числе и с существенно возросшим спросом на продовольствие", - сказал Дмитрий Патрушев.

    Владимир Путин, в свою очередь, поручил минсельхозу и регионам внимательно следить за ситуацией в торговых сетях и оперативно реагировать на проблемы. Президент отметил, что на мировых продовольственных рынках наблюдается рост цен, который связан с рядом объективных обстоятельств. "Но и то, что происходит сегодня в нашей стране, тоже накладывает дополнительное напряжение на рынок. Ясно, что в таких случаях возникает и ажиотажный спрос. Правда, мы видим, что он практически уже спал. Но тем не менее надо посмотреть на эти вопросы в совокупности со всеми обстоятельствами", - добавил президент.

    Говоря о ходе посевной кампании в стране, министр сельского хозяйства обратил внимание регионов на необходимость оперативного доведения средств господдержки до аграриев. Деньги, в том числе для проведения сезонных полевых работ, были направлены заблаговременно. "Более того, мы рекомендовали субъектам внести изменения в нормативные акты, предусматривающие финансовое обеспечение затрат аграриев", - отметил Дмитрий Патрушев.

    Тем временем минсельхоз приступил к приему реестров потенциальных заемщиков - системообразующих организаций, занятых в отрасли сельского хозяйства, на получение льготных оборотных кредитов в соответствии с постановлением правительства. Первые реестры поступили в ведомство от Россельхозбанка и ВТБ. Сейчас заключаются соглашения о предоставлении субсидий с системно значимыми банками.

    Российский АПК справится с ростом спроса на продовольствие, заверил минсельхоз

    К 24 марта лимиты были доведены до девяти российских банков: Альфа-Банка, Россельхозбанка, ВТБ, Банка ГПБ, Московского кредитного банка, Промсвязьбанка, Совкомбанка, Банка "Открытие", СберБанка.

    "Постановлением № 375 утверждены Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным по льготной ставке системообразующим организациям и (или) их дочерним обществам, занятым в агропромышленном комплексе, на осуществление операционной деятельности", - пояснили в пресс-службе министерства.

    Поделиться