29.03.2022 20:58
    Поделиться

    Мишустин обсудил с представителями КПРФ работу правительства

    Продолжая подготовку к ежегодному отчету правительства в Госдуме, который состоится на следующей неделе, 7 апреля, премьер-министр Михаил Мишустин встретился с представителями фракции КПРФ.
    РИА Новости

    Учитывая интенсивное давление извне, с которым столкнулась Россия в последние недели, кабинету министров крайне важна слаженная совместная работа с депутатским корпусом, подчеркнул председатель правительства. "Мы реализуем меры, заложенные в плане первоочередных действий. Все они отрабатываются в полном контакте с президентом. Часть из них поступает в Думу, а ряд решений выпускаем постановлением правительства", - напомнил Мишустин. "Готовится очередной пакет контрсанкций, - заявил он, обращаясь к лидеру КПРФ Геннадию Зюганову. - Рассчитываем, что к его обсуждению также ваша фракция подойдет конструктивно, в деталях, как это было ранее".

    Сейчас в первую очередь необходимо обеспечить доступность товаров на потребительском рынке, считает премьер-министр. Для этого приходится решать логистические проблемы, которые привели к всплеску цен. "Конечно, стране нужно некоторое время, чтобы адаптироваться", - заметил Михаил Мишустин.

    Сейчас в первую очередь необходимо обеспечить доступность товаров на потребительском рынке

    В текущий момент, полагает глава правительства, важна не столько поддержка спроса на внутреннем рынке. "Гораздо важнее, как российская промышленность может нарастить производство по тем группам товаров, чьи поставки не просто замедлились, а блокированы", - считает он. Поэтому нужно продолжать работу по импортозамещению. В план первоочередных действий кабмина включена докапитализация Фонда развития промышленности. Двадцать миллиардов рублей будет направлено на расширение программы льготного кредитования импортозамещающих производств, а приоритетом станут проекты, которые обеспечивают формирование собственной компонентной базы.

    КПРФ всегда уделяла большое внимание вопросам развития научного потенциала страны, напомнил председатель правительства. На реализацию национального проекта "Наука и университеты" в этом году предусмотрено более 120 миллиардов рублей. Средства пойдут в том числе на создание 15 научно-образовательных центров мирового уровня. "Продолжаем активно создавать рабочие места для молодежи", - подчеркнул Мишустин. Так появилась идея выдавать молодым предпринимателям гранты на развитие собственного дела, целый пакет мер принят для IT-компаний и специалистов.

    Поддержку получат технологические и инновационные предприятия малого и среднего бизнеса, рассказал премьер депутатам. Они смогут получить льготный кредит по низкой ставке - всего 3 процента. Заем до 500 миллионов рублей сроком на три года можно будет использовать на реализацию инвестиционного проекта или на пополнение оборотных средств.

    В помощь хозяйствующим субъектам правительство, напомнил премьер, решило продлить для них срок уплаты авансового платежа по налогу на прибыли за I квартал 2022 года. Раньше они должны были заплатить его 28 марта, а теперь смогут сделать это на месяц позже, что позволит сейчас сохранить столь важные средства в обороте компаний.

    Развитие села тоже всегда входит в сферу особого внимания КПРФ. "Есть соответствующая государственная программа, мы ее выполняем и будем выполнять дальше, - заверил Михаил Мишустин. - Там большой комплекс задач: жилье, дороги, школы, медицина. 93 проекта более чем в половине российских субъектов планируется реализовать в текущем году".

    "У нас будет системный разговор в Думе", - пообещал глава правительства депутатам. Кабинет министров подготовит доклад, как он видит ситуацию по всем мерам, необходимым для минимизации последствий санкций.

    В свою очередь, лидер КПРФ Геннадий Зюганов напомнил о позиции фракции в области социальной защиты граждан. Так, коммунисты предлагают повысить прожиточный минимум до 25 тыс. рублей в месяц. Зюганов отметил, что при планировании бюджета на следующий год нужно будет учесть "социальный раскол в обществе, который не сокращается". Еще одно предложение КПРФ - отказаться от проведения в России Единого государственного экзамена. "Наше образование, которое гробит молодежь, должно избавиться от ЕГЭ и от соросовских учебников. Чем скорее, тем лучше", - заметил Зюганов. Кабмин и представители парламента продолжат дискуссию по этим и другим вопросам во время отчета премьер-министра 7 апреля.

    Поделиться