29.03.2022 08:52
    Поделиться

    На Кипре возмущены грубым искажением карты острова британским минобороны

    Громкий скандал на Кипре вызвал смонтированный министерством обороны Британии видеоролик в поддержку Украины. Причиной возмущения греков-киприотов стала продемонстрированная карта Республики Кипр (РК), которая оказалась грубо искажена англичанами.

    Как сообщила газета Cyprus Mail, опубликованный британцами ролик с показом карт государств, осудивших Россию из-за украинского кризиса, продемонстрировал сильно обрезанную карту Кипра. На ней не оказалось ни северной части острова, находящейся под контролем турков-киприотов, ни трех процентов территории РК, выделенной под английские военные базы Акротири и Декелия.

    Такое своеобразное видение Лондоном территории Кипра - бывшей английской колонии - полностью идет вразрез с усилиями Никосии, ООН и международного сообщества по объединению расколотого с 1974 года островного государства и фактически подрывает этот процесс. Кроме того, усеченная карта с отсутствием занятой британскими военными базами части острова лишь подтверждает полное пренебрежение на берегах Темзы к суверенитету Республики Кипр. Конфуз, вызвавший негодование греков-киприотов, заставил минобороны Британии быстро удалить ролик из интернета.

    Впрочем, сделанные в большом количестве скриншоты разошлись по СМИ Кипра и стали предметом обсуждения местных политиков. В итоге правящая партия "Демократический сбор" (ДИСИ) потребовала от правительства РК принять необходимые меры. "Несмотря на факт удаления видео, мы уверены, что наше правительство предпримет необходимые действия", - заявили в ДИСИ. Уточняется, что другие политические партии и движения Республики Кипр также раскритиковали "ошибку" британского оборонного ведомства. Впрочем, у руководства Альбиона действительно существуют проблемы со знанием как истории других стран, так и географии. Что неоднократно подтверждали абсурдные заявления британских чиновников в отношении Украины и России.

    Поделиться