29.03.2022 20:53
    Поделиться

    Путин оценил эффект от грантов некоммерческим организациям

    Президент встретился в Кремле с гендиректором Фонда президентских грантов. Илья Чукалин рассказал о работе по господдержке некоммерческих организаций за пять лет. Такие гранты получили уже 22 тысячи проектов, сумма составила 45,2 млрд рублей.
    РИА Новости

    "Наверное, это тот редкий случай, когда рост объема работы тех людей, которые определенным видом деятельности занимаются, не может не радовать", - заметил Владимир Путин. Особенно приятно, когда люди, особенно в социальной сфере, реализуют свои идеи и планы, сказал он. Это напрямую связано с поддержкой тех, кто ждет этой помощи, и она приходит как раз вовремя, эффективно реализуются средства, получаемые от государства, оценил президент.

    "Самое главное, что за эти пять лет мы сделали, - некоммерческий сектор экономики нашей страны получил на самом деле беспрецедентный импульс развития", - отметил Илья Чукалин. Один из главных источников поддержки таких инициатив - Фонд президентских грантов. "Сейчас созданы уникальные условия для самореализации людей в секторе социально ориентированных НКО", - подчеркнул докладчик.

    Фонд президентских грантов за пять лет поддержал 22 тысячи проектов

    Сектор получил беспрецедентную поддержку. В фонд представлено 110 тысяч проектов - это рекорд, сказал Чукалин. Из них 22 тысячи уже получили президентские гранты, и дальше будет еще больше, уверен он. "Самое главное, что направления этой поддержки охватывают практически все сферы общественной жизни. Люди могут сами выбирать то, во что они верят и чем они хотят заниматься", - уточнил он.

    "Сумма грантов - 45,2 млрд рублей", - отметил Путин. "Это огромные средства. Некоммерческий сектор никогда не видел ничего подобного", - подтвердил собеседник. Интересно, что в 2016 году, до создания фонда, 40 процентов президентских грантов уходило организациям в Москве. Конечно, там расположены штаб-квартиры общероссийских и межрегиональных структур, которые работают на всю страну. Но сейчас их доля - 11 процентов, при этом уровень поддержки сохранился, а увеличение грантового объема было направлено в регионы - как и поручал президент. "Все-таки они там получше видят свои проблемы", - кивнул Путин. В основном фонд поддерживает социалку, но не забывает и энтузиастов-краеведов, у многих из которых на муниципальном уровне музеи закрылись, но они спасли коллекции, отметил собеседник. Большинство общественников - это добровольцы, заметил Чукалин. "Конечно, люди очень светлые", - сказал президент.

    Результаты предоставления грантов тщательно оценивают с участием общественных и государственных организаций, экспертов и просто граждан. Каждый год 100 лучших проектов награждают, рассказал Чукалин. В частности, предоставляется статус исполнителя общественно-полезных услуг в упрощенном порядке. Это дает дополнительные налоговые преференции, возможность получать прямое финансирование на региональном уровне на оказание социальных услуг.

    "Регионы помогают?" - спросил Путин. "Вы дали нам поручение работать с регионами и, опять же, работать с точки зрения того, чтобы была какая-то "морковка" для них, какой-то "пряник". И "пряник" был такой: мы им софинансируем их региональные конкурсы", - сообщил Чукалин. И если раньше эти конкурсы были довольно закрытые, сейчас качество улучшилось, оценил он. "Мы дополнительно, кроме того, что напрямую поддерживаем огромный массив проектов, выделили им в прошлом году полтора миллиарда, и они за счет них поддержали почти четыре тысячи проектов. Мы вкладываем не меньше, чем один к одному", - рассказал докладчик. В этом году сумма и охват были увеличены: выделили два миллиарда 78 регионам. "Многие регионы очень активно откликаются. Конечно, всегда бывают сбои, но мы с ними справляемся", - заверил Чукалин. "Денежки дают, поддерживают?" - уточнил Путин. Ответ был утвердительным. Хорошим примером глава Фонда президентских грантов назвал Москву: столица не участвует в механизме софинансирования, потому что поступила "по-джентльменски" - чтобы другим регионам досталось больше. "Это справедливо", - оценил он.

    Поделиться