29.03.2022 11:11
    Поделиться

    Обойдутся ли ландшафтные дизайнеры и садоводы без импортных саженцев

    Сегодня и в больших городах, и в маленьких поселениях реализуют проекты благоустройства. Их реализация невозможна без качественного посадочного материала. Не помешают ли санкции реализации нацпроекта по созданию комфортной городской среды? Как они отразились на российском рынке садовых и декоративных культур, выясняла корреспондент "РГ".
    Валерий Невар/ ТАСС

    Расцветут все цветы

    Тульские парки - любимые места отдыха горожан.

    - В работах по воспроизводству мы используем деревья, выращенные преимущественно на территории Тульского региона или близлежащих областей, - поясняет Вера Одинцова, ландшафтный архитектор ГУ ТО "Тульские парки". - Так обеспечивается приживаемость растений. Стоит отметить, что в нашем регионе много поставщиков, которые непосредственно в питомниках занимаются выращиванием оригинальных декоративных деревьев и кустарников.

    Цветочные композиции в тульских парках преимущественно появляются благодаря теплице, которая функционирует в Центральном парке уже много лет. Именно там выращивают бархатцы, сальвии, цинерарии, колеусы, петунии, бегонии, пеларгонии и другие растения. Общая площадь теплицы составляет 500 квадратных метров, на которых ежегодно выращивается более 60 тысяч цветов.

    - В настоящее время сложно представить, что произойдет с поставками семян. Как правило, их привозят из Нидерландов и Германии. Если с поставкой семян в силу каких-либо обстоятельств возникнут проблемы, то мы увеличим количество композиций из многолетних цветов, а для обустройства клумб и цветников из однолетних цветов семена будем заготавливать из посадочного материала, произрастающего на территориях парков, - успокоила Вера Одинцова.

    Сложно, но можно

    - Можно ли прожить без европейских саженцев? Скорее можно, чем нет, - уверен заведующий учебно-опытным полем питомника растений калужского филиала Тимирязевской академии Сергей Верхоламочкин.

    По его словам, есть сложности, касающиеся некоторых видов семян. Это связано с глобализационной моделью, мировым разделением производства. Многие годы семена поставляла Европа - там отработано их производство, оно дешевле, сформирована удобная логистика.

    - Но когда партнеры отказывают в поставках, возникают проблемы, - замечает Сергей Верхоламочкин. - Впрочем, вполне разрешимые.

    Энтузиасты получат импульс - станут разводить популярные и редкие виды растений, зарабатывать деньги

    Так, в России нет проблем с плодово-ягодными саженцами: сейчас на рынке большинство сортов и подвоев - отечественные. К тому же есть еще и довольно большая группа белорусских сортов, с которыми нет никаких проблем.

    - Возможно, будут вопросы с поставками клубники фри, - рассуждает агроном Тимирязевки. - Но в стране за последние 10 лет более-менее наладилось собственное производство рассады. К тому же попытки зайти с ними финнов и поляков не получили широкого развития. Наши дачники хотят отечественные сорта. Так же и с плодовыми культурами. С ними пытались к нам зайти садоводы из Германии и Польши, но у нас все же климат несколько иной. И после первоначального всплеска ажиотаж вокруг них постепенно сошел на нет.

    Другое дело - декоративное садоводство: здесь мы отстаем. По словам Сергея Верхоламочкина, заниматься своими декоративными растениями в нашей стране начали лишь 15 лет назад. В активную фазу отечественное декоративное садоводство перешло где-то с 2014-2015 годов, когда производство резко увеличилось. Медленнее идет выращивание саженцев нетипичных для средней полосы растений, таких как самшиты, падубы, плакучие формы, привитые растения. Не хватает маточника, не хватает опыта. Но, уверен Сергей, через три - пять лет производство и с ними наладится. К слову, знакомый дендролог из Голландии, много лет передающий опыт выращивания декоративных культур в России, рассказал, что в прошлом году в питомниках, с которыми он сотрудничает, начали выращивать улучшенные сорта растений. Под них отдали значительные площади.

    - С городским озеленением проблем не будет. Все проекты благоустройства городов будут реализованы, - уверен Сергей Верхоламочкин. - Может быть, несколько изменится ассортимент. Например, придется отказаться от краснолистных кленов, сложных в выращивании. А что касается тех же роз, то сегодня мы сами производим широчайший ассортимент сортов. В Россию за последние годы завезено много сортов - английских, германских, канадских. На юге страны есть много весьма успешных питомников. Да и в средней полосе их немало.

    Он также напомнил, что в свое время государство частично субсидировало импорт декоративных культур. Наверное, чтобы приблизить облик наших городов к европейскому. Эта прививка уже сделана и вполне работает, настало время отказаться от импорта.

    - Давно надо было это сделать, - замечает ученый. По его словам, стоимость садовой продукции местных производителей не сильно выросла. А вот цены европейского импорта он обозначил как "космические".

    - Наши питомники почувствовали себя лучше на этом фоне. Европейские производители хотят работать с нами. Но у них как стоил пакет семян два евро, так и стоит. А у нас в связи с ростом курса валют цены выросли плюс подорожание, связанное с изменившейся логистикой. Так что выбор потребителя будет в пользу отечественных питомников. А европейские сами уйдут. Думаю, в будущем формат взаимоотношений будет на уровне селекции, науки. Сегодня лучше производить в России. Сейчас главное - время, - уверен Сергей Верхоламочкин.

    Импорт с вредителями

    - Привозная продукция вообще не нужна, она скорее даже вредна, - считает заведующий мемориально-природным комплексом музея-усадьбы Ясная Поляна Владислав Воронцов. - Во-первых, отсутствие районирования. Вы платите дорого за то, что, возможно, не будет расти в нашей полосе. Во-вторых, из-за рубежа частенько вместе с растениями завозятся вредители. Кроме того, привозят растения, которые не прошли анализа на патогены, и из-за наличия возбудителей болезней эти растения часто выбраковываются. Сейчас в России достаточно питомников, выращивающих декоративные культуры. Есть у нас специализированные хозяйства с выращиванием и в открытом, и в закрытом грунте разнообразных сельскохозяйственных культур. Думаю, что этот период - благотворное время, поскольку также даст энтузиастам импульс разводить популярные и редкие сорта и виды растений и зарабатывать деньги. Есть у нас и коллекционеры, которые выращивают редкие саженцы. Не стоит переживать по поводу того, что из-за санкций мы можем лишиться плодовых и декоративных растений в наших садах и парках.

    Владислав Воронцов рассказал, что в усадьбе Ясная Поляна есть уникальные исторические сорта плодовых деревьев.

    - В России в ХIХ веке семенное производство развивалось очень активно. Яснополянская усадьба закупалась семенами в основном в Москве. Изучая документы, поражаешься: сколько и каких фирм - поставщиков растений только не было! Были также богатейшие традиции и в проведении сельскохозяйственных выставок, и в выращивании различных садовых и огородных культур. Это огромный самобытный мир, который мы незаслуженно забыли. Не стоит все время смотреть за границу - надо возрождать исконные традиции. Стоит их переоценить и продолжить развивать. Надо обратиться к семенным фондам, музейным архивам, чтобы найти утерянные садоводческие практики, рекомендации. Вот представьте: в России уже тогда были известны колоновидные и карликовые формы плодовых. Или вот: контора Грачева предлагает "шерстистые томаты" - вы о таких слышали когда-нибудь? Это помидоры, плоды которых имеют опушение, как персики. В каталогах сотни названий, есть даже бананы, не говоря уже о белоплодных огурцах, - рассказал Владислав Воронцов.

    После революции в прошлом веке отечественное семеноводческое производство было сосредоточено в основном на юге страны. Распад СССР внес решающие коррективы в отрасль.

    - Теперь придется думать, - замечает эксперт.

    В то же время в России есть школа, есть весьма продуманная система контроля, благодаря чему обеспечивается качество семенного и посадочного материала. Без семян и саженцев мы в любом случае не останемся.

    Поделиться