29.03.2022 11:12
    Поделиться

    Россияне стали активнее запасаться огородной рассадой

    Продажи посадочного материала этой весной идут особенно успешно. С начала года жители регионов уже приобрели почти в два раза больше рассады болгарского перца, капусты, баклажанов и микрозелени, чем за первые три месяца 2021-го. В Воронеже рекордную популярность набрали саженцы малины. Чаще, чем в среднем по России, здесь заказывают рассаду астр и петуний. Спрос на садово-огородные растения изучили аналитики платформы "Авито".
    Александр Колбасов/ТАСС

    По стране объем продаж разнообразных саженцев увеличился в разрезе год к году примерно наполовину. Лидируют лаванда, перец и астры.

    Среди овощных культур самыми бюджетными выглядят сладкий перец и капуста - одно растение можно купить в среднем за 25 рублей. В случае с перцем продажи поштучные, капусту реализуют десятками. Продажи саженцев капусты в Москве подскочили в шесть раз по сравнению с прошлым годом.

    Баклажаны в среднем по стране приобретают на 82 процента чаще. Однако у столичных дачников интерес к выращиванию этого овоща увеличился в 2,5 раза. В Рязани, для сравнения, спрос вырос на треть. Один саженец баклажана стоит 50 рублей.

    Такая же цена и на томаты. Рассаду огурцов продают по 400 рублей за 10 штук. Спрос на рассаду двух базовых овощных культур традиционно велик - но в этом году он увеличился еще, на 53 процента по томатам и 74 по огурцам. В Центральной России огородники закупаются опережающими темпами. Так, продажи саженцев огурца в Москве выросли в 2,3 раза. В Рязани налегают на помидоры: объем реализации через платформу уже в шесть раз больше, чем годом ранее.

    Удвоились в России продажи саженцев садовой малины. В Воронеже они выросли в восемь раз. За одно растение просят 100 рублей. Кустики клубники берут на четверть чаще, чем в 2021 году (в Москве - на 35 процентов). Цена начинается от 35 рублей за штуку.

    В 2,2 раза выросли на "Авито" объемы реализации лаванды, в 1,5 - мяты. За один саженец просят соответственно 225 и 165 рублей.

    "Стать садоводами мечтают владельцы не только участков, но и квартир. Среди горожан набирает популярность микрозелень - ростки овощных и зеленных культур. Для выращивания нужны только семена и небольшая емкость. По сравнению с прошлым годом продажи микрозелени выросли почти в два раза, а стоимость набора составляет 369 рублей", - сообщили в пресс-службе платформы.

    Поскольку дачники думают не только о желудке, но и о прекрасном, спрос в этом году увеличился и на разнообразные цветы. Тем более что одна маленькая астра или петуния стоит всего 10 рублей. Саженцы роз в 20 раз дороже, но дело того стоит. С начала года объем заказов на эти цветы, по статистике сервиса, вырос в 1,6 раза по стране, в 1,3 - в столице. Москвичи планируют украшать свои загородные участки астрами, воронежцы - петуньями (спрос на саженцы вдвое выше прошлогоднего).

    Поделиться