29.03.2022 11:07
    Поделиться

    В ближайшее время рынок труда ждет зона турбулентности

    В течение ближайшего времени рынок труда ждет зона турбулентности. Число активных вакансий стало снижаться, а число активных резюме, наоборот, начало расти. Часть компаний вошла в режим ожидания, приостановив наем новых сотрудников.

    Соискатели, напротив, активизировались, но пока мы только можем высказывать предположения о причинах такого поведения: это либо начавшиеся сокращения (или их предчувствие), либо мониторинг рынка в поисках вакансий в наиболее стабильных компаниях.

    При отсутствии эскалации внешнего фона определенность на рынке труда наступит после апреля 2022 года. В этом месяце стоит ожидать миграции сотрудников с закрывающихся и приостановивших свою деятельность предприятий. К лету рынок труда начнет подстраиваться под новую реальность. Это может проявляться по-разному: в появлении теневой экономики, переводе сотрудников на неполную занятость.

    По прогнозам, больше всего пострадает сфера услуг, в которой на сегодняшний день заняты 6,5 миллиона человек. Очевидно, что в самых различных сферах возникнет влияние инфляции. Если товары не подорожали, то подорожают. Людям придется экономить на развлечениях в самом широком смысле. Именно эта история касается крупных городов, где вся инфраструктура была околоевропейской.

    Кажется, за последние два кризиса бизнес научился понимать, что люди - главный ресурс и главная ценность. Поэтому хотелось бы верить, что новая реальность будет выстраиваться с этой позиции.

    За последнее время бизнес научился понимать, что люди - главный ресурс и главная ценность

    В течение второй недели марта в Центральном федеральном округе в среднем на 7,64 процента сократилось число открытых вакансий по сравнению с первой неделей. К такому выводу пришли аналитики платформы по поиску работы hh.ru.

    В ЦФО наибольшее сокращение предложений о работе отмечается в следующих профессиональных областях: "Страхование" (-18,75 процента к первой неделе марта 2022 года), "Искусство, развлечения, масс-медиа" (-13,5 процента), "Маркетинг, реклама, PR" (-12,6). В то же время наиболее активно соискатели размещают резюме в профобластях "Информационные технологии, интернет, телеком" (+4,5 процента к первой неделе марта 2022 года), "Маркетинг, реклама, PR" (+2,9 процента), "Инсталляция и сервис" (+2,5 процента).

    Вместе с этим за первую неделю марта по сравнению с концом февраля 2022 года на 1,58 процента выросло число размещенных на сервисе резюме. Активно соискатели размещали резюме в таких профессиональных областях, как "Управление персоналом, тренинги" (+2,15 процента), "Закупки" (+2,1 процента), "Административный персонал" (+1,84 процента), "Продажи" (+1,75 процента).

    К наиболее непривлекательным для соискателей профобластям относятся "Домашний персонал" (-4,4 процента), "Консультирование" (-3,1 процента), "Государственная служба, некоммерческие организации" (-3 процента), "Банки, инвестиции, лизинг" (-2,8 процента), "Добыча сырья" (-1,8 процента).

    Что касается ожидаемой зарплаты у соискателей из Центрального федерального округа (с Москвой и Московской областью), то в первую неделю марта она составила в среднем 63 тысячи рублей.

    Поделиться