29.03.2022 11:16
    Поделиться

    В Воронеже проблемные очистные сооружения забрали на баланс города

    Имущество Левобережных очистных сооружений (ЛОС), которые считают главным виновником неприятного запаха в Воронеже, передали мэрии от частного собственника, о чем уже сообщала "РГ" в номере от 22 марта. Эксплуатировать объекты будет компания "РВК-Воронеж". Она уже обслуживает Правобережные очистные на условиях концессии.

    Напомним, в столице Черноземья действует два крупных комплекса очистки стоков - по обе стороны водохранилища. На правом берегу сооружения и иловые карты изначально находились в собственности города. Несколько лет назад их сдали в концессию структуре "Росводоканала": инвестор вкладывается в реконструкцию сетей и оборудования, а затем постепенно возмещает расходы за счет тарифа. На левом берегу очистные сооружения принадлежали заводу "Воронежсинтезкаучук", а впоследствии - ООО "ЛОС". У компании также имелась инвестиционная программа, показатели которой влияли на размер тарифа. Однако реализация этой программы регулярно вызывала нарекания.

    Критика усилилась в последние годы в связи с тем, что с наступлением тепла по городу распространялся неприятный запах. И причиной его называли неправильную работу ЛОС, а точнее - иловых карт площадью около 13 гектаров. На них сбрасывают осадок с очистных. Зловоние обсуждалось столь широко, что стало предметом разбирательства на уровне губернатора. Александр Гусев, к слову, когда-то был главным инженером "Воронежсинтезкаучука", так что сооружения ему, можно сказать, не чужие. Теперь он взял устранение технических проблем ЛОС под личный контроль и принял решение выделить бюджетные средства на выкуп очистных.

    В результате город получил 291,76 миллиона рублей и оформил сделку с руководством ООО, сообщил мэр Воронежа Вадим Кстенин. По его мнению, это "ключевой шаг на пути к окончательному решению проблемы неприятных запахов, от которых страдала значительная часть города". В собственность города поступит 112 объектов: здания, сооружения и инженерные сети на территории общей площадью более 47 гектаров.

    - До конца марта мы зарегистрируем права на имущественный комплекс и с апреля назначим эксплуатирующую организацию. Она не допустит неграмотных технических решений, - заверил Кстенин. - Первоочередная задача - введение в строй цеха механического обезвоживания осадка, который позволит исключить дальнейшее заполнение иловых карт. Аналогичные мероприятия, уже проведенные на Правобережных очистных сооружениях, фактически сделали их природосберегающим объектом.

    В дальнейшем чиновники рассчитывают передать имущество ЛОС в концессию "РВК-Воронеж". Это "позволит реализовать масштабную инвестпрограмму, финансирование которой, по предварительной оценке, составит около пяти миллиардов рублей в течение 10 лет", добавили в мэрии. В реконструкцию ЛОС могут быть вложены и средства инфраструктурного бюджетного кредита, который администрация города надеется получить в 2024-2025 году.

    Между тем

    Как отмечают специалисты, полностью решить проблему зловония невозможно, если не исключить незаконный сброс в канализацию неочищенных жидких отходов. Когда такие стоки поступают на очистные сооружения разом в большом количестве (залпом), то технологический процесс нарушается, системы биологической очистки, по сути, перестают работать.

    Поделиться