29.03.2022 04:58
    Поделиться

    В Улан-Удэ открылась самая большая на Дальнем Востоке школа

    Пресс-служба правительства Бурятии

    Самую большую на Дальнем Востоке школу, рассчитанную на 1275 учеников, открыли в Улан-Удэ. Общая площадь строения составляет более 20 тысяч квадратных метров. В новое здание переехала СОШ №8, которой раньше приходилось работать в три смены, сообщается на сайте правительства Бурятии.

    - Для нашего города - это самая нужная школа. Не зря было выбрано место - Левобережье, потому что в школе № 8 учились дети и с Левого берега, и из Иволгинского района. А многих ребят везли в другие районы города по нашим пробкам. Эта школа полностью решает проблемы третьей смены здесь, в Левобережье, - заявил мэр города Игорь Шутенков.

    Сотрудники школы рассказали, что она действительно она была переполнена.

    - 20 лет я работаю в этой школе. Не было возможности проводить мероприятия, дополнительные занятия, - рассказала учитель бурятского языка СОШ №8 Саяна Будажапова.

    В торжественном открытии нового здания принял участие глава республики Алексей Цыденов. Он отметил, что таких школ в Бурятии еще не было.

    - 1275 учеников - это, если в одну смену, а если в две, то это где-то 2,5 тысячи детей смогут ходить сюда, получать хорошее образование, - подчеркнул Цыденов.

    Новая школа построена в рамках федерального проекта "Современная школа" нацпроекта "Образование". На ее возведение ушло почти 1,5 миллиарда рублей. Комплекс составляют семь трехэтажных блоков и один одноэтажный. Помимо учебных кабинетов, в зданиях два бассейна, спортзал на три баскетбольных поля, уличный стадион, зал хореографии. Работают два актовых зала. Оборудованы полноценный зрительный зaл, вмещающий З50 чeлoвeк, cцeнa, гapдepoбныe, кocтюмepнaя, звyкoвaя, cвeтoвaя и aппapaтнaя кoмнaты. Ha oднoм из этaжeй находится бoльшaя библиoтeкa сo cвoим книгoxpaнилищeм и cпeциaльным лифтoм мeждy этaжaми. Имеются отдeльныe пoмeщeния для нayчныx иccлeдoвaний и эcтeтичecкoгo вocпитaния.

    Основное направление работы образовательного учреждения - патриотическое воспитание. Ученики изучают гражданские и спортивные дисциплины, знакомятся со строевой подготовкой и начальной военной подготовкой, проходят углубленный курс истории России.

    Поделиться