29.03.2022 11:54
    Поделиться

    В Татарстане планируют развивать инфраструктуру отдыха вдоль водоемов

    До 350 миллионов рублей федеральных средств планирует привлечь Татарстан на развитие инфраструктуры в рамках нацпроекта "Развитие туризма и индустрии гостеприимства". Источник денег -программа грантовой поддержки малого и среднего бизнеса от Ростуризма.
    Олег Платонов/РГ

    Заявки принимаются на проекты по трем направлениям: развитие пляжей и новых турмаршрутов (максимальная сумма - 10 миллионов рублей), кемпинги и автокемпинги (4,65 миллиона рублей), развитие туристической инфраструктуры (3 миллиона рублей). Главные условия - софинансирование заявителем от 30 до 50 процентов сметы, а также запуск проекта до конца текущего года.

    Глава республиканского госкомитета по туризму Сергей Иванов считает, что программа поможет тем, кто плотно взялся за свое детище. Процентная ставка в банках высока, значит, люди вложат собственные средства, отсюда больше ответственности за реализацию идеи. Участие в конкурсе не прямое - изначально общую заявку на федеральный конкурс подаст регион, а уже потом на местах распределят полученные деньги среди предпринимателей.

    Сергей Иванов уточнил и приоритетное направление, где неплохо бы использовать федеральную поддержку.

    - У нас слабо развиты территории, прилегающие к водным пространствам, - объяснил он. - Вдоль берегов Волги и Камы и небольших озер не хватает инфраструктуры для комфортного отдыха. Мы видим большой спрос как предпринимателей, так и граждан на развитие территорий вдоль водоемов. Есть хорошие объекты в Камском Устье, Зеленодольске, Лаишеве, Спасском районе - но их мало. У нас есть сотни километров береговой линии Куйбышевского водохранилища, туда можно вкладывать и вкладывать.

    Ростуризм разыгрывает гранты второй раз. В 2020 году 18 проектов из Татарстана привлекли в общей сложности 46 миллионов рублей, и с того времени, несмотря на пандемию, ни один из бизнесов не закрылся. Поддержку получили резиденция Кыш-Бабая (татарский Дед Мороз), новомодный глэмпинг, гостиный двор в одном из районов Татарстана, главной "фишкой" которого является вид на Камское море, и многие другие.

    По словам Сергея Иванова, программа поддержки туристической отрасли подоспела вовремя. Из-за того что международные перелеты из России сегодня резко сократились, а некоторые страны и вовсе перестали выдавать визы россиянам, ожидается очередной всплеск внутреннего туризма.

    - Сейчас практически все ковидные ограничения сняты, у людей нет никаких преград путешествовать, посещать объекты, передвигаться без страха. Потому мы и ожидаем, что спрос будет выше, - говорит председатель госкомитета.

    Однако Иванов посетовал, что процесс бронирования путевок и отелей по-прежнему остается неглубоким. Если раньше к концу марта на майские праздники гостиницы были распроданы на 70-80 процентов, то сегодня - только на 20-30. Люди, учитывая экономическую ситуацию, решают отправляться в путешествие в самый последний момент, не загадывая даже на месяц вперед.

    Однако пока отели не собираются взвинчивать цены. Это не монопольный рынок, а высококонкурентная среда. Если в гостинице поднять цены в два раза, то все пойдут к соседу напротив, который этого не сделал. В Татарстане не было случаев, когда, учитывая высокий сезон, некоторые недобросовестные владельцы гостиниц отменяли раннюю бронь или просили клиента доплатить за проживание, так как цены на рынке повысились. Если клиент уже оплатил часть своего проживания, то может быть спокоен: он отдохнет по старой цене.

    Татарстан продолжит и полюбившуюся приезжим программу "1001 удовольствие за выходные", когда за фиксированную плату путешественнику предлагают посетить один из районов республики. Кроме того, с конца апреля и до начала сентября вновь стартует программа чартерных рейсов в Татарстан от одного из туроператоров. То есть заранее формируется программа пребывания, проживания и питания и все единым пакетом предлагается покупателю. В прошлом году туроператор запустил подобное предложение в Казань и Тюмень, и оно оказалось востребованным.

    - Возможно, чартеры к нам потянутся не только из Первопрестольной, но и из Санкт-Петербурга, - говорит Сергей Иванов. - Ну, а после летнего сезона в зависимости от загрузки будем решать, продлить ли программу на зимний период. .

    Между тем

    С 29 апреля Куйбышевский филиал Федеральной пассажирской компании возобновит проект "Яркие выходные в Приволжье". На этот раз туристический поезд отправится из Пензы в Оренбург.

    - Есть много желающих провести майские праздники вне дома, но пока мы можем предложить не так много вариантов. Блокировка популярных сервисов по аренде жилья привела к снижению спроса на самостоятельные поездки. Туристические группы более удобны. А тем, кто путешествует по Поволжью на поезде, даже не придется думать о ночлеге - все ночи туристы проводят в дороге. Это особенно актуально для семей с детьми, - говорит туристический агент Наталья Викторова.

    Прицепные вагоны в составе регулярных поездов отправятся из Пензы, Самары, Ульяновска и Уфы. В Оренбург поезд прибудет утром. Туристы смогут подышать ароматным воздухом майской степи, увидеть колоритное Оренбуржье, познакомятся с легендарным золотом сарматов и прогуляются по купеческому городу на границе Европы и Азии. Программа тура предусматривает мастер-класс по вязанию пухового платка.

    Путешествие в формате "все включено" обойдется от десяти тысяч рублей на взрослого и 7,5 тысячи рублей - на ребенка в возрасте до десяти лет. При оплате картой "Мир" предусмотрена государственная субсидия по программе "Путешествуй по России" с кешбэком 20 процентов.

    Межрегиональный туристический проект "Яркие выходные в Приволжье" охватывает 13 регионов ПФО и реализуется при поддержке муниципальных органов власти и региональных туроператоров. Этим летом туроператоры ждут бурного развития коротких региональных программ и открытия новых туристических точек на карте.

    Поделиться