29.03.2022 09:52
    Поделиться

    Губернатор Красноярского края рассказал о планах на лесохимическое производство

    Губернатор Александр Усс провел встречу с вице-президентом, руководителем кластера "Сибирь" УК "Сегежа групп" Александром Крещенко. На сегодняшний день правительством региона налажено оперативное взаимодействие и обмен информацией с компаниями-инвесторами, позволяющее на постоянной основе обновлять информацию о ходе реализации проектов, возникающих рисках и оперативно принимать меры, нивелирующие негативное влияние существующих процессов.
    Пресс-служба правительства Красноярского края

    Глава региона отметил, что проект строительства Лесосибирского биотехнологического комплекса (БТК) - ключевой для тех территорий края, где осуществляется лесозаготовка.

    "Мы связываем большие надежды с лесохимическим производством, так как отсутствие БТК является "тромбом" нашей лесной промышленности. И речь идет не только о продукции с высокой добавленной стоимостью, востребованной по нынешним временам, но и об экологии, что для нас очень важно, ведь некондиционная древесина - ценное сырье, и с ним нужно работать", - заявил Александр Усс.

    Глава региона попросил компанию "Сегежа групп" в ходе реализации проектов подключать к работе небольшие предприятия-лесозаготовители, встраивая их в технологические цепочки. "При эксплуатации лесов обязательно учесть интересы тех, кто сегодня у нас там работает, - малых и средних предприятий. Эти зачастую не очень крупные предприятия, занимающиеся лесозаготовкой, могут работать в тесной кооперации с вашей компанией. Они являются для многих населенных пунктов источником жизни, по сути градо- или селообразующими", - цитирует Александра Усса пресс-служба правительства края.

    Александр Крещенко сообщил губернатору о том, что компания сохраняет планы по реализации ключевого инвестпроекта, входящего в КИП "Енисейская Сибирь". Разработка проекта строительства Лесосибирского биотехнологического комплекса продолжается на севере края. Также компания уделяет особое внимание образовательным программам.

    "Вопрос использования мощностей малого и среднего бизнеса - не новая практика для нас, мы будет поддерживать это направление и двигаться дальше, - сказал Александр Крещенко. - Кроме этого, в группе существуют образовательные программы. Мы продумываем, в какой форме мы присоединимся к текущим процессам, постараемся сделать образование ориентированным на нашу отрасль и работающим на пользу края".

    Справка

    Segezha Group (входит в состав корпорации АФК Система) - один из крупнейших российских вертикально-интегрированных лесопромышленных холдингов с полным циклом лесозаготовки и глубокой переработки древесины. В состав холдинга входят предприятия лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности.

    Проект строительства Лесосибирского БТК предполагает создание современного, высокотехнологичного и эффективного целлюлозно-бумажного комбината производительностью 700 тысяч тонн в год. Будет создано около 460 новых рабочих мест на постоянной основе и до 5 000 рабочих мест на период строительства комбината.

    Создание нового производства обеспечит дополнительные ежегодные налоговые поступления в краевой бюджет - более 3,3 млрд рублей при выходе на проектную мощность.

    Поделиться