Эксперт назвал простой способ увеличить жилплощадь в нынешних условиях

Рост ипотечных ставок и общая турбулентность на рынке недвижимости открывают новые возможности для тех, кто уже имеет квартиру, но планирует улучшить жилищные условия. Об этом "РГ" сообщил председатель комитета по ипотеке Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, генеральный директор ПИА Недвижимость Максим Ельцов.

В частности, по словам эксперта, сейчас лучшее время менять имеющуюся квартиру на жилье большей площади.

- Самым ликвидным жильем на вторичном рынке будут однокомнатные квартиры. И постепенно начнет сокращаться разница между ценой однушки и двушки. Такие тенденции наблюдались в 2008 и в 2014 годах. Соответственно, если у вас есть квартира, имеются планы на расширение и есть некоторые накопления, то сейчас есть шанс довольно выгодно улучшить жилищные условия , - отмечает эксперт.

Но если решение расширяться принято, важно не прогадать. Поэтому имеет смысл не продавать сейчас квартиру и искать другую, а участвовать в цепочках по обмену жилья. То есть, находить покупателя на свою квартиру, параллельно искать вариант на покупку и лишь когда все договоренности достигнуты, выходить на сделку.

Важный момент: если раньше многие улучшали жилищные условия с помощью ипотеки, то при ставках на вторичку от 20 процентов годовых, эта схема может быть невыгодной. Поэтому, говорит эксперт, обмен в нынешних условиях подходит в первую очередь тем, у кого есть накопления, чтобы оплачивать покупку "живыми" деньгами.

Оценивая в целом ситуацию на рынке недвижимости, Максим Ельцов говорит, что драйвером первичного рынка с большой вероятностью станет льготная ипотека под 12 процентов. На вторичке эта программа не действует, а позволить себе ипотеку под 20 и более процентов мало кто сможет, поэтому львиная доля сделок в сегменте готового жилья будет проводиться пока "живыми" деньгами. Эта ситуация, безусловно, не может не сказаться на ценах.

На первичном рынке Петербурга и Ленобласти Максим Ельцов прогнозирует рост. Он, по оценкам эксперта, будет умеренным, учитывая снижение платежеспособного спроса. Однако совсем сдержать цены застройщики не смогут из-за роста себестоимости квадратного метра, обусловленного удорожанием стройматериалов. На вторичном рынке цены могут расти только если увеличится инфляция, если же этого не будет, то готовое жилье может ждать стагнация.

Сейчас довольно популярна идея, что из-за общей ситуации на рынке, вторичка может резко упасть в цене. Эксперт отмечает: вероятность этого крайне низка.

- Конечно, вряд ли квартиру в Петербурге можно будет купить за миллион. Нужно реалистично смотреть на ситуацию. Резкого обвала цен, если ситуация будет такой же, без потрясений, не стоит ожидать. Однако разница в ценах между вторичной недвижимостью и новым жильем станет значительно больше, - резюмирует эксперт.