29.03.202212:20

Головченко исключил перебои в обеспечении продовольствием в Беларуси и России

Виталий Тимкив/ РИА Новости

Гарантированную уверенность в том, что перебоев в обеспечении продовольствием на пространстве Союзного государства не предвидится, высказал премьер Беларуси Роман Головченко. Выступая 29 марта на церемонии открытия Белорусского продовольственного форума в Санкт-Петербурге, глава кабинета министров подчеркнул, что Россия и Беларусь "самодостаточные в этом плане государства", которые успешно дополняют друг друга.

В то же время он признал, что существуют новые вызовы, которые нужно совместно парировать. "Нам надо становиться мобильнее, гибче друг к другу, искать новые формы реагирования на изменения на рынке", сделав особый акцент на важности обеспечения продовольственной безопасности.

Премьер назвал Северную столицу РФ одним из ключевых направлений поставок белорусской продовольственной продукции, которая занимает третье место среди основных региональных потребителей. Только в истекшем году, по его данным, в город на Неве было экспортировано "сельскохозяйственной продукции практически на $0,5 млрд", уточнив, что поставка этого ассортимента товаров составляет практически половину белорусского экспорта в Санкт-Петербург.

Кстати, он обратил внимание, что РБ устойчиво входит в пятерку мировых поставщиков сливочного масла, сыров и сухого обезжиренного молока. На долю молочной отрасли приходится шесть процентов мировой торговли по этому виду продукции. Головченко напомнил, что в минувшем году в Синеокой произведено 137 кг мяса на душу населения, что на 37 процентов больше уровня внутреннего потребления.

"Белорусскую продукцию петербуржцы давно знают и любят, она присутствует не только на полках ритейла, но и в магазинах шаговой доступности. Бренд "Сделано в Беларуси" стал для многих горожан синонимом качества, приемлемой цены и хорошего вкуса", - с удовлетворением констатировал высокий гость.

В свою очередь губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, признав высокое качество белорусской продукции, назвал открывшийся продовольственный форум важным событием для развития торгово-экономического сотрудничества, укрепления партнерских связей. По его мнению, "санкции создают не только трудности, но и новые возможности для расширения сотрудничества в различных сферах, в том числе в сельском хозяйстве и в области поставок пассажирской техники".

Обозреватели обращают внимание, что Белорусский продовольственный форум, который впервые в проходит в России, привлек к участию в формате конференции широкий круг экспертного сообщества, российского федерального и регионального ритейла, представителей ресторанного и гостиничного бизнеса. Одновременно организованы мини-выставки и дегустации продукции, представленной профессиональными поварами), участникам форума предложен и формат В&В для деловых переговоров.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться