Поделиться

    В городах Вологодской области появится качественная питьевая вода

    В Вологодской области в 2022 году продолжат реализацию федерального проекта "Чистая вода" национального проекта "Жилье и городская среда". Они рассчитаны на десять муниципальных образований. Общий объем запланированных средств - 800 миллионов рублей.

    В городах Устюжна и Белозерск завершат мероприятия, начатые в 2021 году. Для подачи питьевой воды в левобережную часть Устюжны построят водопроводный дюкер под рекой Молога и магистральные сети водоснабжения, реконструируют водовод. В Белозерске поменяют работу водозаборных сооружений. Новая система предусматривает установку современных специализированных насосов для подъема воды из Белого озера и транспортировки ее на водопроводные очистные сооружения. Это позволит организовать бесперебойную передачу воды в город.

    В марте в Бабаево запустили современную технологичную станцию обезжелезивания. Теперь 70 процентов жителей смогут пользоваться качественной водой. На эти цели потратили более 140 миллионов рублей. На очистные сооружения поступает 130 кубических метров в час - фактическая мощность станции. Город же потребляют около 60-70 кубометров.

    В рамках проекта была расконсервирована дополнительная скважина. Там установили павильон и проложили кольцевой водопровод. Смонтировали хорошее насосное оборудование, которое поднимает воду, насыщенную кислородом, необходимым для окисления железа. Потом она идет на фильтр обезжелезивания, а после - в резервуары. На станции установили современную автоматизацию, которая управляется с помощью отечественного программного обеспечения.

    После запуска водоочистных сооружений в течение двух месяцев будут проводиться поэтапное подключение домов к системе водоснабжения и мониторинг качества. Таким образом, качественную питьевую воду получат восемь тысяч жителей города Бабаево.

    Улучшат качество питьевой воды и в городах Харовск, Тотьма, Кадников, в селах Талицы Кирилловского района и Шухободь Череповецкого. Для исключения вторичного загрязнения в сетях водоснабжения в Тотьме и Кадникове приведут в порядок сети водоснабжения, в селеТалицы - очистные сооружения водозабора со станцией второго подъема, в селе Шухободь построят участок водовода "Апатит - Шухободь" протяженностью более 11 километров.

    Начнутся работы по водоснабжению и поселка Вожега, деревни Стризнево Вологодского района, а также по строительству станции очистки воды в деревне Тимошинская Тарногского района. Мероприятия завершат в будущем году.

    По десяти объектам, которыми начнут заниматься в 2022-м, уже заключены муниципальные контракты на выполнение строительно-монтажных работ.

    Поделиться